Понедельник, 29 Апреля 2024

Мышь не проскочит. В пожарных частях Челябинской области за порядком следят кошки

01.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: ГУ МЧС России по Челябинской области

Пушистые сослуживцы огнеборцев служат талисманами и контролируют периметр, чтобы никто из посторонних грызунов не проникал на территорию части

Служба в пожарных подразделениях не самая безопасная, но кошек трудностями не напугаешь. А потому некоторые из них сами просятся на службу. Своими усами и лапами гарантируют порядок и отсутствие нежелательных грызунов. В честь Дня кошек, который сегодня отмечается в России, «Губерния» рассказывает несколько занимательных служебно-кошачьих историй. 

Уже семь лет в 43-й части Копейского гарнизона служит кошка Дымка. История ее жизни могла бы быть трагической, но счастливый случай, неравнодушие пожарных и согласие Дымки вступить в ряды копейских огнеборцев подарили шанс изменить ее судьбу.

Сотрудники части как-то по тревоге выехали на тушение пожара в одном из жилых домов Копейска. Ликвидировав угрозу для жителей и проверив, нет ли риска возникновения задымления снова, пожарные услышали странный писк в подвале. Долг обязывает проверять все, что кажется подозрительным, а потому несколько человек спустились в подвальное помещение дома и обнаружили испуганную кошку. Оставлять одну бедняжку никто не решился, а потому кошку забрали с собой в пожарную часть. Сейчас Дымка – настоящий талисман подразделения, следит за порядком, контролирует территорию.

кот2.jpgСвой пушистый талисман есть и у сотрудников 47-й пожарной части Миасского гарнизона. В полномочия кошки Люси входит ловля мышей, и со своими обязанностями она справляется. А ведь и ее жизненная история на первый взгляд нерадостная. Люся какое-то время жила в одиночестве в одном из садовых товариществ Миасса. Однажды ее дорога пересеклась с сотрудником пожарной части. Выяснив, что у кошки нет хозяина, Люсе предложили перебраться в пожарную часть. И вот уже целый год она – полноценный сотрудник Миасского гарнизона. Как рассказывают пожарные, Люся освоилась быстро, привыкла к сигналу «Тревога». Всегда провожает сослуживцев на выезд, а по возвращении встречает. Любимое занятие – вальяжно пройтись по территории части, проверить, все ли в порядке, а после вернуться в комнату отдыха, здесь, на подоконнике, у нее собственная лежанка.

кот.jpg

А вот пушистый сотрудник пожарной части Ашинского гарнизона сам попросился на службу. Просто однажды зимой зашел узнать, нет ли вакансий. Правда, как вспоминают пожарные, пушистый долго набирался смелости, чтобы заглянуть в двери части, но потом все-таки решился. Сейчас кот – равноправный сотрудник, хоть и трудоустроен вне штатного расписания. Это не мешает ему профессионально исполнять свои обязанности: благодаря ему на территорию части и мышь не проскочит.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку