Пятница, 19 Апреля 2024

Систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами внедрят в двух домах-интернатах Магнитогорска и Озерска

03.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Программа показала отличные результаты и оказалась востребованной, поэтому еще двум социальным учреждениям выделили около 42 миллионов рублей на внедрение СДУ

В прошлом году Челябинская область вошла в список пилотных регионов по внедрению системы долговременного ухода (СДУ) за пожилыми и инвалидами. Проект предполагает обучение сиделок, выявление людей, которые нуждаются в долговременном уходе, а еще трудоустройство и обучение родственников, которые захотят сами помогать своим маломобильным близким.

СДУ была внедрена в пяти муниципалитетах: Саткинском районе, Озерске, Златоусте, Правобережном районе Магнитогорска и четырех районах Челябинска. На выделенные деньги (93,8 миллиона рублей, из которых 96 процентов было направлено из федерального бюджета) было обучено 150 сиделок в комплексных центрах соцобслуживания и 241 сиделка по программе профобучения, уход получили 540 человек.

В своем телеграм-канале первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт рассказала, что система долговременного ухода — проект востребованный, продолжит работать на территории региона.

— Впервые из областного бюджета выделены 41,5 миллиона рублей на организацию СДУ в двух домах-интернатах для престарелых и инвалидов — в Магнитогорске и Озерске. Там в общей сложности услуги по долговременному уходу получают 247 человек, — отметила Ирина Гехт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку