Понедельник, 17 Августа 2026

В Челябинской области открылась единая служба сопровождения участников спецоперации и членов их семей

06.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Специалисты помогут бойцам адаптироваться к мирной жизни, проконсультируют их жен и родителей. Служба работает на базе регионального центра социальной защиты «Семья».

В Челябинской области будут помогать участникам специальной военной операции адаптироваться к мирной жизни. С этой целью в регионе начала свою работу единая служба сопровождения, которая создана на базе областного центра социальной защиты «Семья». Со специалистами службы сегодня, 6 марта, встретился и пообщался губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Обратиться за помощью в единую службу смогут не только сами бойцы, но и их жены, родители, близкие родственники. Им помогут профессиональные психологи, специалисты по социальной работе, также бойцы смогут получить помощь психотерапевта.

- Каждый, кто возвращается из зоны специальной военной операции, должен получить помощь и поддержку любого плана, - отметил глава региона. – Человек ни в коем случае не должен оставаться один на один со своими проблемами. И сейчас перед нами стоит важная задача – гарантировать такую помощь каждому бойцу. Медицинская, социальная, юридическая – каждый участник спецоперации должен получить необходимую для него поддержку. Представители службы реабилитации будут присутствовать в каждом муниципалитете.

центр1.jpg

В службе уже разработана карта маршрутизации в зависимости от вопросов, с которыми к специалистам будут обращаться бойцы и члены их семей. У специалистов службы есть специальный автомобиль выездной мобильной бригады, который представляет собой мобильный офис. Его возможности оценил Алексей Текслер. Мобильная помощь психологов, реабилитологов, юрисконсультов будет оказываться при наличии срочности и необходимости оперативно подключиться к решению проблемы.

- Сейчас также формируется дополнительная ресурсная база здравоохранения для оказания помощи военнослужащим, в том числе по восстановлению и реабилитации, - добавил Алексей Текслер. - Налаживается работа с кураторами в муниципалитетах.

При первичном обращении каждый посетитель службы будет приглашаться в комфортную зону приема, где специалисты проведут анкетирование, зарегистрируют обратившегося и назначат персонального куратора. Помощь военнослужащему и его семье будет подбираться индивидуально.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:08 На Южном Урале в первом полугодии выявили 38 налоговых преступлений

По результатам проверок правоохранительными органами выявлены 22 организации и пять физических лиц, которые не уплачивали налоги и сборы. Благодаря этим проверкам в бюджет вернулось больше миллиарда рублей.

16:38 Редкую монету нашел челябинский археолог во время отпуска

Во время отдыха на берегу реки Обь директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова обнаружила необычную монету. Оказалось, что ей в руки попала серебряная монета 1924 года, которую произвели по заказу советского правительства в Великобритании.

09:53 В Магнитогорске вынесли обвинительный приговор студентке за дачу взятки

Правобережный суд города вынес обвинительный приговор студентке из Кусы. Суд установил, что подсудимая, обучаясь в магистратуре в одном из вузов Магнитогорска, передала своему научному руководителю взятку в размере 15 000 рублей.

Возврат к списку