Суббота, 1 Апреля 2023

В Челябинскую область поступили семь передвижных фельдшерско-акушерских пунктов

07.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: министерство здравоохранения Челябинской области

«Поликлиники на колесах» будут работать при больницах в Кусинском, Троицком, Увельском, Катав-Ивановском и других районах Южного Урала

Реализация программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Челябинской области в очередной раз дала возможность обновить материально-техническую базу районных больниц. На этот раз областной минздрав приобрел семь передвижных фельдшерско-акушерских пунктов.

В «поликлиниках на колесах» оборудованы два «кабинета». Один предназначен для приема пациентов: здесь врач может провести общий осмотр, взять анализы, измерить давление, температуру. В комплексе для этого есть все необходимое: тонометр, термометр, глюкометр – чтобы можно было оперативно измерить уровень сахара в крови, также собрана лекарственная аптечка.

Во втором помещение мобильного комплекса установлено кресло для гинекологического осмотра. Если потребуется доктор даже сможет принять здесь роды.

Как обратил внимание директор Центра медицины катастроф Сергей Приколотин, мобильный комплекс создан на базе автомобиля «Газель» увеличенной емкости.

- В нем расположено основное рабочее место врача, предусмотрена возможность оказания первой помощи, можно провести диспансеризацию и вакцинацию, - прокомментировал Сергей Приколотин. – Такие комплексы помогут организовать медицинскую помощь в отдаленных населенных пунктах, где проживает небольшое количество человек, и нет собственного стационара. 

Добавим, что «поликлиника на колесах» укомплектована еще и необходимым оборудованием для обслуживания автомобиля.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:35 «Проехать невозможно»: Алексей Текслер раскритиковал несколько челябинских дорог во время своего объезда по городу

Губернатор Челябинской области проверил дороги южноуральской столицы. Глава региона побывал в нескольких частях города. Свой маршрут Алексей Текслер составил с учетом жалоб горожан, которые поступили в его адрес через социальные сети. На некоторых участках губернатор не смог сдержаться от жесткой критики. Вице-мэру по дорожному хозяйству и транспорту досталось за состояние Свердловского проспекта, а также улицы Рождественского и Копейского шоссе. Но обо всем по порядку.

17:01 В Челябинской области объявлен весенний призыв

В Минобороны отметили, что все новобранцы будут служить на территории России

16:29 В Ленинском районе Челябинска случилось массовое ДТП

На Копейском шоссе столкнулись легковушки, грузовик и маршрутка

Возврат к списку