Воскресенье, 28 Апреля 2024

Южноуральцы могут в приоритетном порядке проконсультироваться по вопросам сахарного диабета

07.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин

При областном министерстве здравоохранения работает специальная горячая линия, где специалисты дают грамотные разъяснения о болезни. Родители детей с сахарным диабетом обслуживаются в первую очередь

В Челябинской области решено усилить информационную работу с родителями, которые воспитывают детей с сахарным диабетом. Их в приоритетном порядке будут консультировать в колл-центре, который создан при региональном минздраве. Номер горячей линии: 8-800-201-41-88. Звонки принимаются круглосуточно.

Также для родителей разработаны специальные памятки по сахарному диабету 1 типа. В них даны подробные разъяснения, какие лекарства и медицинские изделия для детей можно получить бесплатно, каким образом менять ранее назначенные врачом иглы для прокалывания (например, с 6 мм на 4 мм), как назначаются льготные рецепты. Также в памятках объясняется, почему врачи выписывают лекарственные рецепты не по конкретному торговому наименованию препарата, а по международному непатентованному, то есть в рецепте указывается действующее вещество необходимого лекарства. Такие памятки получат все родители, у детей которых впервые выявлено заболевание.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку