Неэффективное использование бюджетных средств в Челябинской области сократилось в несколько раз

09.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

По словам экспертов КСП региона, положительная динамика связана с уменьшением числа недостроенных объектов

Контрольно-счетная палата Челябинской области проанализировала эффективность использования бюджетных средств в регионе за последние три года. Эксперты обнаружили положительную тенденцию к уменьшению доли средств на проекты, которые в итоге оказались незавершенными, с 20 до девяти процентов.

В 2020 году объем неэффективно использованных средств составил 1,9 миллиарда рублей, в 2021-м — 1,3 миллиарда, а в 2022-м — 0,8 миллиарда рублей. То есть за три года объем неэффективно использованных средств в Челябинской области снизился более чем в два раза.

Положительная динамика во многом связана со снижением числа недостроенных объектов в Челябинской области. Если еще в 2020 году нарушения в этой сфере оценивали в общую сумму 1313,7 миллиона рублей, то в 2022 году уже 507,2 миллиона.

Задачу разобраться с объектами незавершенного строительства в стране в течение нескольких лет ранее обозначил президент Владимир Путин на заседании Президиума Госсовета 21.08.2022.

— Со своей стороны КСП мониторит ситуацию с «незавершенкой» в области. К примеру, в прошлом году завершено масштабное мероприятие по анализу объектов незавершенного строительства и мер, направленных на их сокращение. Работа в данном направлении будет продолжена, — отметили в Контрольно-счетной палатой Челябинской области.

Напомним, за 2022 год количество недостроев в Челябинской области сократилось в два раза.

photo_2023-03-08_19-43-07.jpgИнфографика КСП Челябинской области 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:09 Челябинка заняла призовое место в «Первом кубке нейроконтента»

В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».

17:48 Силовики предотвратили подрыв цистерны с кислотой на предприятии Карабаша

В Карабаше прошли антитеррористические учения, в процессе которых силовики отработали действия по задержанию диверсантов. По сценарию учений, группа террористов стремилась подорвать цистерну с кислотой на заводе, а затем попыталась скрыться.

17:35 В Кыштыме по инициативе жителей отремонтируют городскую баню

Подрядчик приступил к ремонту здания банно-прачечного комбината на улице Юлии Ичевой в Кыштыме. Это один из проектов горожан, получивших финансирование по программе инициативного бюджетирования. Как отмечают в администрации города, ремонт проводится с учетом пожеланий жителей. В частности, потолки решено обшить деревом.

Возврат к списку