Пятница, 29 Марта 2024

Студенты из Миасса реконструировали старинную русскую свадьбу

09.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Челябинский государственный университет

В качестве площадки для проведения обряда выбрали поместье Приданниково — место уникальное по своей первобытности, отмечают организаторы

Студенты из Миасса провели реконструкцию старинного свадебного обряда, распространенного на Руси, сообщает пресс-служба миасского филиала Челябинского государственного университета.

Мероприятие ребята провели в живописном месте — в поместье Приданниково, недалеко от Миасса. Территория эта, как отметили организаторы, уникальна по своей первобытности, здесь нередко проводят аналогичные реконструкции.

Согласно старинным обычаям, свадьба на Руси состояла из нескольких этапов — сватовство, выкуп, расплетение кос, свадебный пир. Среди обязательных участников в свадебном обряде были не только жених и невеста, но и родители молодоженов, крестные, дружко жениха и подружки невесты. Студенты разделили роли между собой и воспроизвели обряд поэтапно.

svadba-2.jpg

— Всего в пяти километрах от цивилизации мы словно оказались в другой эпохе, чему очень способствовало отсутствие электричества, интернета, мобильной связи, – вспоминает первокурсница Елизавета Гусева, исполнившая роль невесты. – Волшебная природа вокруг, традиционные костюмы, старинные песни, разученная тут же, на ходу, кадриль на восемь пар, русская печка, стол, полный вкуснейших домашних пирогов. Мы знакомились с традициями настоящей русской бани вместе с мастером этого дела Максимом Смолиным. Пугались внезапно подошедших лошадей на ночной, совершенно непроглядной дороге. Встречали восход солнца, медленно поднимающегося из-за сопок.

Отмечается, что сценарий свадебного обряда студентами был взят из книжных источников. Настоящую атмосферу празднества удалось воссоздать благодаря фольклорному ансамблю «Ольховочка». Исполнялись свойственные тем временам свадебные песни: лирические и величальные, а также плачи и причеты невесты.

 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку