Суббота, 4 Июля 2026

На Южный Урал пытались завезти 66 тысяч саженцев плодовых деревьев без документов об их безопасности

10.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Сотрудники Россельхознадзора признали фитосанитарные документы владельца недействительными

На контрольно-пропускном пункте в Троицке инспекторы Россельхознадзора предотвратили попытку ввезти на территорию Челябинской области свыше 66 тысяч саженцев абрикоса, вишни, груши и винограда без специальных документов. Владелец предоставил фитосанитарный сертификат, но он оказался недействительным.

По информации пресс-службы управления Россельхознадзора по Челябинской области, машина, груженная саженцами, ехала через Казахстан из Киргизии. В отношении перевозчика возбудили дело об административном правонарушении.

Как ранее сообщала «Губерния», в Челябинской области построят завод по производству черенков ягод. Проект строительства именно такого предприятия имеет импортозамещающее значение — там будут выращивать черенки малины, ежевики, смородины, крыжовника и других культур. Ежегодно завод сможет производить до 10 миллионов саженцев и отчасти удовлетворить потребности сельхозпроизводителей.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:05 Новые водоводы и газопроводы облегчат жизнь в городах и селах Южного Урала

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?

06:00 На Южном Урале проходит юбилейный 70-й Сабантуй

Праздник тюркских народов, посвященный окончанию весенних полевых работ, проходят уже в 70-й раз. Перетягивание каната, бег в мешках, бой мешками на бревне, поднятие гири и другие состязания проходят на традиционной площадке в Аргаяшском округе.

18:14 В Чебаркуле боец СВО из числа детей-сирот получил квартиру

В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.

Возврат к списку