Сотрудники Россельхознадзора признали фитосанитарные документы владельца недействительными
На контрольно-пропускном пункте в Троицке инспекторы Россельхознадзора предотвратили попытку ввезти на территорию Челябинской области свыше 66 тысяч саженцев абрикоса, вишни, груши и винограда без специальных документов. Владелец предоставил фитосанитарный сертификат, но он оказался недействительным.
По информации пресс-службы управления Россельхознадзора по Челябинской области, машина, груженная саженцами, ехала через Казахстан из Киргизии. В отношении перевозчика возбудили дело об административном правонарушении.
Как ранее сообщала «Губерния», в Челябинской области построят завод по производству черенков ягод. Проект строительства именно такого предприятия имеет импортозамещающее значение — там будут выращивать черенки малины, ежевики, смородины, крыжовника и других культур. Ежегодно завод сможет производить до 10 миллионов саженцев и отчасти удовлетворить потребности сельхозпроизводителей.
Поделиться
поделиться:
У стелы «Живи» на улице Кирова в Челябинске прошла акция, посвященная Дню памяти детей — жертв войны в Донбассе. Почтить память безвинно погибших собрались представители органов власти, общественных и религиозных организаций.
— Гибель детей — самые страшные потери для страны, эту боль заглушить очень сложно, — заявила заместитель председателя правительства региона Маргарита Павлова.
В прошедшие выходные на Южном Урале зафиксировали свыше 120 случаев несоблюдения режима особой охраны на популярных у отдыхающих водоемах, относящихся к особо охраняемым территориям. Прецеденты установили сотрудники ГБУ «ООПТ Челябинской области».
Более 20 сирен экстренного оповещения установили в Парковом, Парковом–2, Пригородном, Северо-Западном, Шаголе, Чурилово и Александровском. Последнюю сирену устанавливают в поселке Западный.


