Организовать создание транспорта на производственной площадке в областной столице удалось благодаря сотрудничеству с холдингом «Синара — Транспортные машины»
Сегодня, 10 марта, в Челябинске губернатор Алексей Текслер запустил на Челябинском заводе городского электрического транспорта производство низкопольных современных троллейбусов, передает корреспондент «Губернии».
— Когда приняли решение модернизировать общественный транспорт, встал вопрос об обновлении троллейбусов в Челябинске. Конечно, можно было бы их закупить, но мы договорились с группой компании «Синара» об организации производства троллейбусов. Нам хотелось создать новый современный электрический транспорт, который имел бы челябинскую прописку, — сказал глава региона. — Группа компаний «Синара» вложила по концессионному соглашению свои средства и в короткий срок организовала производственную линию. Здесь будет современное высокотехнологичное производство. У челябинцев, которые здесь работают, будет достойная заработная плата. Горжусь, что в Челябинске открывается новое производство, значимое не только для Челябинска, но и всей страны.
Низкопольные автобусы, как стало известно ранее, будут обладать высокой автономностью и смогут проезжать без подключения к сети не менее 80 километров. Также в транспорт установят систему книлинга — автоматический наклон в сторону остановки для удобства пассажиров.
Стоит отметить, что новое производство уже обеспечило работой 350 челябинцев.
Поделиться
поделиться:
Крупная партия гуманитарной помощи для российских военнослужащих была направлена из Нагайбакского округа в зону специальной военной операции. Сбор объединил жителей округа, волонтеров соседних территорий и местных предпринимателей.
Военнослужащему из Магнитогорска, который долгое время не мог получить удостоверение к медали «За отвагу», помогли восстановить справедливость. Однако история оказалась непростой: за, казалось бы, рядовым запросом скрывался настоящий бюрократический квест.
28 июля 2026 года на Южном Урале отметили День крещения Руси. В этот день православная церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира, который в 988 году принес в Россию христианскую веру.


