Понедельник, 29 Апреля 2024

Что делать, если соседи нарушают закон о тишине

17.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин

Громкая музыка и звук дрели по ночам не радуют тех, кому спозаранку просыпаться. Можно ли наказать любителей пошуметь по ночам и как это сделать, «Губернии» рассказал юрист Николай Попов.

Для начала внесем ясность: закон о тишине, как его прозвали в народе, на юридическом языке звучит иначе - «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». И в нем прописана совокупность норм и правил, которые регулируют покой граждан, а степень наказания виновных устанавливает жилищное и административное законодательство.

Так вот, законодательными требованиями установлено, что шуметь нельзя с 22:00 до 6:00 часов в будни и с 23:00 и до 8:00 в выходные и нерабочие праздничные дни.

Если ваши соседи об этих требованиях не знают, возможно, будет достаточно им это рассказать. Но если попытка не удалась, и шумные соседи продолжают устраивать ночные концерты, громкие застолья или берутся за молоток и дрель в три часа ночи, то бороться за свое право на здоровый сон стоит радикальными способами.

Первый шаг – обратиться в полицию. Как обратил внимание Николай Попов, это самая оперативная мера реагирования.

- На практике часто происходит, что пока наряд полиции добирается до места инцидента, нарушение тишины прекращается. В этом случае полиция никого к ответственности не привлекает, указывая на то, что нарушения нет. С такой позицией полиции нельзя соглашаться, ведь если полиция не застала нарушение, это не значит, что его не было.

Чтобы у полиции появились основания для привлечения нарушителей порядка к ответственности, необходимо предоставить доказательства. Самым убедительным может стать видеофиксация. Например, можно снять на видео входную дверь, из которой раздаются шумы – это будет подтверждением места нарушения и того, что громкие звуки раздавались.

Второй шаг – найдите свидетелей. Они помогут уточнить обстоятельства ситуации, ведь из видеофиксации не всегда можно сделать вывод, откуда слышны громкие звуки.

Кто может быть свидетелем

Факт нарушения могут подтвердить полиции члены вашей семьи, соседи. Если есть возможность привлечь других жильцов, которые были недовольны шумной компанией, то тоже будет неплохо.

Шаг третий - если полиция не принимает меры для привлечения к ответственности нарушителя, пишите жалобу в прокуратуру по факту бездействия уже самих стражей правопорядка.

Важно понимать, что сотрудники полиции обязаны проводить разъяснительную работу с гражданами, объяснять нормы закона и чем их нарушение грозит.

Действует ли закон о тишине днем

Несмотря на то, что нормы закона в основном распространяются на ночное время, за систематический шум днем также можно привлечь к ответственности. Однако в этом случае придется доказать, что соседи или строители превысили допустимый уровень шума.

- Жилые помещения предназначены для проживания граждан, следовательно, законодатель устанавливает ряд требований, определяющих критерии допустимого уровня шума и его продолжительности, - обратил внимание Николай Попов. - Если, к примеру, рядом идет строительство или кто-то из соседей активно делает ремонт без перерыва, создавая вибрации и шумы, то необходимо обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на систематическое нарушение жилищных прав, связанных с нарушением уровня шума в жилых помещениях. Специалисты ведомства должны будут зафиксировать факт нарушения, а затем привлечет виновника к административной ответственности.

Если Роспотребнадзор оперативно не отреагировал, самое время писать жалобу в прокуратуру.

Также, чтобы не терять время, можно подать исковое заявление в суд с требованием устранить нарушение жилищных прав.

В чем минус такого порядка

Факт нарушения придется доказывать самостоятельно, а для этого понадобится недешевая экспертиза. Специалисты должны замерить уровень шума и подтвердить, что он превышен.

Что делать, если шумят в нежилом помещении

Для начала нужно выяснить назначение этого нежилого помещения. Если оно эксплуатируется не по назначению, следует обращаться в прокуратуру. Если же помещение эксплуатируется в соответствии с назначением, то смело звоните в полицию. И пусть уже стражи правопорядка разбираются в ситуации.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку