Среда, 24 Апреля 2024

Молодые солисты из Москвы проведут для юных челябинских музыкантов мастер-классы

17.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: организаторы форума "Худсовет"

В это воскресенье, 19 марта, в Челябинске стартует музыкальный форум «Худсовет». За шесть дней молодые музыканты из Гнесинки и Московской консерватории планируют поделиться с юными челябинскими дарованиями своим мастерством и секретами исполнительства.

С 19 по 24 марта в Челябинске пройдет музыкальный форум «Худсовет». За шесть дней молодые музыканты из Гнесинки и Московской консерватории обещают провести для юных дарований Челябинска мастер-классы, творческие гостиные, репетиции. Встретиться с московскими музыкантами смогут ребята, которые подали заявки для участия в проекте.

Завершится форум в следующую пятницу, 24 марта, концертом молодых солистов Москвы и Челябинского государственного симфонического оркестра. В программу войдут и три лучших номера с участием юных челябинских исполнителей.

Площадкой проекта выбран Южно-Уральский государственный институт искусств. Здесь будут проходить встречи, мастер-классы, а также завершающий гала-концерт.

Режиссер-постановщик заключительного концерта Владимир Перегудов обещает, что со сцены прозвучит классика, джаз, современные произведения. Зрители услышат музыкальные номера солиста оркестра государственного академического Большого театра трубача Александра Скворцова, солиста театра «Геликон Опера» Данила Чернецова, солиста российского национального молодежного симфонического оркестра гобоиста Бекдоолота Мырзагулова. Также выступит солистка Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета, лауреат гранта президента России скрипачка Василиса Крылова и многие другие.

По словам музыкального продюсера «Худсовета» Елизаветы Фирулик, уникальность проекта в том, что за каждым начинающим музыкантом закрепляется молодой наставник. Даже после форума никто не запрещает музыкантам общаться.

- Для ребят это возможность получить профессиональные советы, полезную информацию, а главное - поддержку, которая важна каждому, кто делает первые шаги на сцене, - уверена Елизавета Фирулик. 

Для юных исполнителей и зрителей все мероприятия и гала-концерт бесплатные. Это стало возможным благодаря гранту губернатора Челябинской области, Фонду поддержки гражданских инициатив Южного Урала и спонсору «Новатэк-Челябинск». Среди партнеров музыкального форума - Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского, медиахолдинг «Гранада Пресс», Челябинская филармония и другие.

Информацию о форуме и гала-концерте можно уточнить на сайте Худсовет2023.рф, а также на странице проекта «ВКонтакте». Бесплатное приглашение на гала-концерт можно получить также через сайт проекта.

Возрастной ценз - 6+



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку