Воскресенье, 19 Июля 2026

В Челябинской области бывший шахтер, потерявший пальцы рук во время взрыва, получил бионический протез

17.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба отделения СФР по Челябинской области

Заместитель управляющего отделением Социального фонда России по Челябинской области Евгений Свистунов-Рейвах сообщил, что все южноуральцы, которым рекомендованы высокотехнологичные протезы, будут обеспечены ими за счет Фонда

Теперь бывший шахтер Юрий Сайко, который в 1996 году в результате взрыва на шахте лишился пальцев рук, может играть с внуком и даже кататься на лыжах. За счет Фонда социального страхования мужчина бесплатно получил высокотехнологический протез стоимостью 5,7 миллиона рублей.

Протез изготовлен по программе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Изделие работает за счет электрических импульсов, которые генерируют мышцы человека. Импульс посылается с помощью микропроцессора, он инициирует движение электромотора, которым оснащен каждый палец бионического протеза. А на указательном пальце кисти есть даже функция управления multi-touch-дисплеями.

К протезу прилагается мобильное устройство, в котором установлена специальная программа.

Как признался мужчина, пока ему сложно представить о возможностях, которые подарит высокотехнологичный протез, но планы на перспективу все же строит.

- Вот внук в гости приедет, буду с ним играть, - поделился радостью Юрий Сайко. - А еще теперь можно ходить на лыжах.

По словам заместителя управляющего отделением ФСР по Челябинской области Евгения Свистунова-Рейваха, с начала текущего года на получение аналогичных протезов свои документы подали уже десять жителей региона. На приобретение высокотехнологичных изделий, которые повысят качество жизни южноуральцев, выделено 47,8 миллиона рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:26 В озерском поселке Метлино построят модульную поликлинику

Представители областного правительства встретились с жителями поселка Метлино. Выездную комиссию возглавил первый вице-губернатор Станислав Мошаров. По итогам общения с жителями принято несколько важных решений. Прежде всего, поселок включат в региональную программу по созданию модульных поликлиник, а в уже действующем медицинском учреждении в ближайшее время возродят кабинет физиотерапии.

17:24 Четверо южноуральцев зачислены в международный студотряд для работы в Египте

Два месяца четверо студентов из Челябинской области будут работать на строительном проекте атомной электростанции «Эль-Дабаа». Вместе с иностранными студентами южноуральцы изучат реальные процессы управления масштабным международным проектом, познакомятся с современными подходами в атомной энергетике и на практике применят свои знания, полученные в университетах.

16:07 Металлургические предприятия Челябинской области формируют новую модель развития

Губернатор Алексей Текслер отметил, что сейчас металлургический комплекс региона проходит глубокую трансформацию. Предприятия отрасли активно внедряют на своих производственных линиях инновации, снижают технологическую зависимость. Именно металлургия по-прежнему считается ключевой отраслью промышленного комплекса Челябинской области.

Возврат к списку