Пятница, 26 Апреля 2024

Южноуральские мамочки могут поставить ребенка на очередь в детский сад еще в роддоме

20.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Председатель государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмила Рерих: «Оформить свидетельство о рождении теперь можно оперативно через личный кабинет на портале «Госуслуги» и сразу же получить доступ к оформлению всех выплат, пособий и  других услуг»

Мамочки Южного Урала могут получить доступ ко всем услугам, связанным с рождением ребенка, находясь еще в роддоме. Для этого государственный комитет по делам ЗАГС Челябинской области запустил сервис для электронной регистрации рождения ребенка, рассказала председатель ведомства Людмила Рерих на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

— Медицинскую справку о рождении ребенка мамочки получают в свой личный кабинет на портале «Госуслуги». Сразу после этого они из кабинета могут отправить документ в отдел ЗАГС для оформления свидетельства о рождении ребенка. Мы это делаем в течение дня, после чего мамочка получает доступ ко всем 22 услугам, связанным с рождением ребенка, — это пособия, выплаты и даже очередь в детский сад, — рассказала Людмила Рерих.

Электронным оформлением свидетельства о рождении ребенка воспользовались уже 435 жителей Челябинской области. В случае, если семье потребуется бумажное свидетельство, за этим потребуется обратиться в отделение ЗАГСа по месту жительства. Кстати, в Челябинске по данному вопросу можно сходить в центральное управление ЗАГСа, который расположен на Свердловском проспекте.

— Новое отделение работает по принципу МФЦ. С понедельника по субботу здесь можно будет обратиться в одно из восьми окон. Здесь можно не только получить необходимый документ, но и зарегистрировать брак без торжественной церемонии, — уточнила Людмила Рерих.

Напомним, в прошлом году в областном центре Госкомитетом по делам ЗАГС были организованы бесплатные уроки танцев для тех, кто собирается пожениться. «Губерния» спросила у председателя ведомства в Челябинской области: будет ли аналогичное мероприятие проводиться и в этом году?

— Да, проект получил огромное количество положительных откликов, и мы хотим его повторить, но в несколько другом формате, чтобы не повторяться. С учителями танцев мы уже обсуждаем новый формат. Ожидается, что проект выйдет за пределы Челябинска, будет распространен и на другие муниципалитеты региона, — ответила эксперт пресс-конференции.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

11:09 В последнюю субботу апреля челябинцы массово выйдут на уборку парков и скверов

Столица Челябинской области присоединится к Всероссийскому субботнику. Мэрия обещает обеспечить добровольцев всем необходимым — перчатками, мешками и инвентарем.

10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

Возврат к списку