Вторник, 19 Марта 2024

В какие отделы ЗАГС можно подать заявление в Челябинске

21.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Как заключить брак вне торжественной церемонии, где откроются площадки для выездной регистрации и какую дату в 2023 году пары выбирают для создания семьи, узнала «Губерния»

В Челябинске произошла реорганизация отделов ЗАГС: один из них полностью прекратил существование, другой стал работать в новом режиме. Как подать заявление в ЗАГС, можно ли провести регистрацию быстро и без торжества и где будут открываться площадки для выездной регистрации, рассказала председатель государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмила Рерих на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

В прежнем режиме работы продолжают работать пять отделов ЗАГС Челябинска

После произошедшей реорганизации в Челябинске прекратил работу только Калининский отдел ЗАГС. В прежнем режиме продолжают работать отделы Курчатовского, Ленинского, Металлургического, Советского и Тракторозаводского районов. Зарегистрировать брак в торжественной обстановке, подать заявление или обратиться за необходимым документом в эти отделы можно со вторника по субботу.

Совершенно новый формат работы принял на себя Центральный отдел ЗАГС — теперь это единое управление по всем отделам Челябинска.

— Центральный отдел ЗАГС на Свердловском проспекте теперь работает в формате МФЦ. Обратиться с вопросом можно в одно из восьми окон. Также здесь доступна регистрация брака вне торжественной обстановки. На сегодняшний день именно такой формат, когда молодые приходят только за документом о регистрации брака, выбирают примерно 40 процентов пар. Отмечу, что Центральный отдел работает в ином режиме — с понедельника по субботу, то есть теперь первый день недели также открыт для всех услуг, — рассказала Людмила Рерих.

фото_Людмилы_Ковалевой_6264.jpgМожно ли зарегистрировать брак в отделении не по месту жительства?

Да. Подать заявление на регистрацию брака можно максимум за год до планируемой даты росписи, причем место, где состоится это событие и в каком формате, — выбирать вам. Подать заявление сегодня достаточно просто: можно просто отправить соответствующее заявление из личного кабинета на портале «Госуслуги» или прийти в отдел ЗАГС, где хотите заключить брак.

— Самый красивый отдел ЗАГС в Челябинске сейчас — в Металлургическом районе. Там проведен свежий ремонт и снаружи, и внутри. Зал для регистрации там также самый роскошный. Поэтому я рекомендую обратить внимание именно на него. В перспективе все челябинские отделы ЗАГС у нас будут с хорошим ремонтом, но со временем, — отметила Людмила Рерих.

Где в Челябинске будут открыты дополнительные площадки для выездной регистрации брака

Для желающих зарегистрировать брак в каком-нибудь живописном месте государственный комитет по делам ЗАГС Челябинской области открывает дополнительные площадки — там можно провести так называемую выездную регистрацию. На постоянной основе такая площадка работает в Государственном историческом музее Южного Урала — речь о Романовском зале. В 2023 году дополнительные площадки для регистрации откроются в некоторых парках Челябинска, прорабатывается также вопрос по Магнитогорску и другим муниципалитетам региона.

— Площадки в парках будут работать с мая по октябрь — именно этот период наиболее востребован среди пар для регистрации брака. Пока мы утверждаем список мест, где можно будет провести выездную регистрацию. Вся информация будет появляться в наших социальных сетях. Кстати, подать заявление на регистрацию брака на дополнительной площадке можно в Центральном отделе — в документе нужно просто написать о желании провести мероприятие в выездном формате, позже с вами свяжутся, чтобы предложить одну из нескольких площадок, — прокомментировала председатель ведомства.

Красивые даты для регистрации брака в 2023 году

Самая востребованная дата для регистрации брака у молодых пар в 2023 году уже прошла 23.02.23. Однако впереди осталась еще одна — 8 июля, Всероссийский день семьи, любви и верности. Этот праздник приурочен к православному Дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, официально его стали отмечать в России с прошлого года.

— В этом году 8 июля выпадает еще и на субботу, так что ожидаем большое количество желающих зарегистрировать брак именно в этот день. Согласно последним данным, на 8 июля уже подали заявление порядка 300 пар, — рассказала Людмила Рерих.

Кстати

Уроки танцев для будущих супругов проведут во всех муниципалитетах Челябинской области

В прошлом году госкомитет по делам ЗАГС Челябинской области праздновал свой юбилей. По этому случаю в Челябинске организовали уроки танцев для будущих молодоженов. Проект получил положительные отклики от горожан, им даже заинтересовались в других регионах страны. По словам председателя ведомства Людмилы Рерих, в этом году проект снова будет реализован, но немного в другом формате.

— Мы хотим его повторить, но в несколько другом формате, чтобы не повторяться. С учителями танцев мы уже обсуждаем новый формат. Ожидается, что проект выйдет за пределы Челябинска, будет распространен и на другие муниципалитеты региона, — ответила эксперт пресс-конференции.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Эксперты на выборах президента отметили активность южноуральских семей и молодежи

Важную роль в высоком уровне избирательной активности на Южном Урале сыграл семейный характер голосования — на участки для выбора президента приходили целыми семьями. Порадовала южноуральских экспертов активностью и молодежь, которая, как показали итоги выборов, продемонстрировала интерес к политической жизни своей страны. В целом политологи и представители «Экспертного клуба Челябинской области» хвалят за уровень организации выборов властей региона, отмечая, что, показав высокую явку на выборах и поддержку южноуральцев действующей власти, губернатор Алексей Текслер фактически «выпорол электоральным кнутом своих оппонентов».

07:24 Эксперты считают, что за пять лет в Челябинской области благодаря Текслеру выстроена комплексная экосистема регионального развития

Алексей Текслер уже пять лет руководит Челябинской областью. За эти годы, как отметил директор челябинского филиала РАНХиГС, кандидат политических наук Евгений Алдошенко, команда, которую сформировал нынешний губернатор, перезапустила систему управления регионом. Несмотря на то, что работать пришлось в непростых социально-экономических условиях, Алексей Текслер придерживается управленческой философии «Проблем нет, есть только задачи». На протяжении всех пяти лет он неукоснительно следует заявленному ориентиру — повышению качества жизни населения. Демонстрирует навыки грамотного лоббиста и умение работать в режиме антикризиса. Выстроил системную и качественную работу по решению стратегических задач. 19 марта 2019 года  Алексей Текслер возглавил регион, и сегодня мы обсуждаем, что изменилось с того момента.

17:12 Гостям модного показа в Челябинске рассказали, что будет в тренде этой весной

В областном центре в прошедшие выходные состоялся Fashion Day, который по количеству дизайнеров-участников обогнал даже неделю моды в Москве. Модельеры представили новые коллекции одежды, а еще отметили, что, в отличие от жителей других регионов, южноуральцы любят быть яркими и стильными.

Возврат к списку