Понедельник, 29 Апреля 2024

В какие отделы ЗАГС можно подать заявление в Челябинске

21.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Как заключить брак вне торжественной церемонии, где откроются площадки для выездной регистрации и какую дату в 2023 году пары выбирают для создания семьи, узнала «Губерния»

В Челябинске произошла реорганизация отделов ЗАГС: один из них полностью прекратил существование, другой стал работать в новом режиме. Как подать заявление в ЗАГС, можно ли провести регистрацию быстро и без торжества и где будут открываться площадки для выездной регистрации, рассказала председатель государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмила Рерих на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

В прежнем режиме работы продолжают работать пять отделов ЗАГС Челябинска

После произошедшей реорганизации в Челябинске прекратил работу только Калининский отдел ЗАГС. В прежнем режиме продолжают работать отделы Курчатовского, Ленинского, Металлургического, Советского и Тракторозаводского районов. Зарегистрировать брак в торжественной обстановке, подать заявление или обратиться за необходимым документом в эти отделы можно со вторника по субботу.

Совершенно новый формат работы принял на себя Центральный отдел ЗАГС — теперь это единое управление по всем отделам Челябинска.

— Центральный отдел ЗАГС на Свердловском проспекте теперь работает в формате МФЦ. Обратиться с вопросом можно в одно из восьми окон. Также здесь доступна регистрация брака вне торжественной обстановки. На сегодняшний день именно такой формат, когда молодые приходят только за документом о регистрации брака, выбирают примерно 40 процентов пар. Отмечу, что Центральный отдел работает в ином режиме — с понедельника по субботу, то есть теперь первый день недели также открыт для всех услуг, — рассказала Людмила Рерих.

фото_Людмилы_Ковалевой_6264.jpgМожно ли зарегистрировать брак в отделении не по месту жительства?

Да. Подать заявление на регистрацию брака можно максимум за год до планируемой даты росписи, причем место, где состоится это событие и в каком формате, — выбирать вам. Подать заявление сегодня достаточно просто: можно просто отправить соответствующее заявление из личного кабинета на портале «Госуслуги» или прийти в отдел ЗАГС, где хотите заключить брак.

— Самый красивый отдел ЗАГС в Челябинске сейчас — в Металлургическом районе. Там проведен свежий ремонт и снаружи, и внутри. Зал для регистрации там также самый роскошный. Поэтому я рекомендую обратить внимание именно на него. В перспективе все челябинские отделы ЗАГС у нас будут с хорошим ремонтом, но со временем, — отметила Людмила Рерих.

Где в Челябинске будут открыты дополнительные площадки для выездной регистрации брака

Для желающих зарегистрировать брак в каком-нибудь живописном месте государственный комитет по делам ЗАГС Челябинской области открывает дополнительные площадки — там можно провести так называемую выездную регистрацию. На постоянной основе такая площадка работает в Государственном историческом музее Южного Урала — речь о Романовском зале. В 2023 году дополнительные площадки для регистрации откроются в некоторых парках Челябинска, прорабатывается также вопрос по Магнитогорску и другим муниципалитетам региона.

— Площадки в парках будут работать с мая по октябрь — именно этот период наиболее востребован среди пар для регистрации брака. Пока мы утверждаем список мест, где можно будет провести выездную регистрацию. Вся информация будет появляться в наших социальных сетях. Кстати, подать заявление на регистрацию брака на дополнительной площадке можно в Центральном отделе — в документе нужно просто написать о желании провести мероприятие в выездном формате, позже с вами свяжутся, чтобы предложить одну из нескольких площадок, — прокомментировала председатель ведомства.

Красивые даты для регистрации брака в 2023 году

Самая востребованная дата для регистрации брака у молодых пар в 2023 году уже прошла 23.02.23. Однако впереди осталась еще одна — 8 июля, Всероссийский день семьи, любви и верности. Этот праздник приурочен к православному Дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, официально его стали отмечать в России с прошлого года.

— В этом году 8 июля выпадает еще и на субботу, так что ожидаем большое количество желающих зарегистрировать брак именно в этот день. Согласно последним данным, на 8 июля уже подали заявление порядка 300 пар, — рассказала Людмила Рерих.

Кстати

Уроки танцев для будущих супругов проведут во всех муниципалитетах Челябинской области

В прошлом году госкомитет по делам ЗАГС Челябинской области праздновал свой юбилей. По этому случаю в Челябинске организовали уроки танцев для будущих молодоженов. Проект получил положительные отклики от горожан, им даже заинтересовались в других регионах страны. По словам председателя ведомства Людмилы Рерих, в этом году проект снова будет реализован, но немного в другом формате.

— Мы хотим его повторить, но в несколько другом формате, чтобы не повторяться. С учителями танцев мы уже обсуждаем новый формат. Ожидается, что проект выйдет за пределы Челябинска, будет распространен и на другие муниципалитеты региона, — ответила эксперт пресс-конференции.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку