Четверг, 25 Апреля 2024

Центр Челябинска украсят бегонией и тюльпанами

22.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов

Мегаполис в поисках подрядчиков, которые будут в этом году высаживать цветники и клумбы

В этом году Центральный район Челябинска превратят в цветущий сад. На улицах города будут высажены бегония вечноцветущая, тюльпаны (Дарвиновы гибриды, сорт «Парад»), тагетис прямостоячий, сальвия блестящая, цинерария приморская (крестовник), петуния крупноцветковая, бальзамин Уоллера, агератум мексиканский (синий), колеус гибридный бордовый, канна индийская.

Конкурс на выбор подрядчика уже объявила администрация Центрального района. Аукцион стартует с 25 миллионов 335 тысяч рублей. Заявки от потенциальных участников будут приниматься до 6 апреля.

Подрядчик, с которым по итогам аукциона районные власти заключат контракт, должен будет оформить цветники на Бульваре Славы, на площади Павших революционеров, на пересечении проспекта Ленина и улицы Российской. Также он должен будет украсить сквер у театра оперы и балета имени Глинки, разбить цветники на разделительной полосе по улице Труда, на Братьев Кашириных, у областной Публичной библиотеки, на Алом Поле, на проспекте Ленина, в сквере Победы и на бульваре по улице Воровского.

На этом его обязанности по цветочному оформлению не закончатся, также победителю предстоит установить цветочные вазоны «Пироженка» у мемориального комплекса «Солдатам правопорядка», обустроить цветочные конструкции «Термочаши» на Коммуны, 89, на Свердловском проспекте, на улицах Труда и Лесопарковой.

Кроме того, подрядчик должен будет создать цветочную конструкцию «Рояль», оформить дуги в сквере по улице Академика Королева, обустроить цветочную конструкцию «Фонарь» на разделительном газоне на перекрестке улиц Худякова и Лесопарковой, установить шестигранные вазоны на площади у памятника Курчатову и на улице Худякова.

Также в контракте прописано обустройство газонов у скульптуры «Трактор С-65» на пересечении улиц Академика Королева и Университетской набережной, на перекрестке Воровского и Красной, у ледового дворца «Уральская молния», на территории мемориального комплекса «Золотая гора».

Срок действия контракта истекает 31 октября 2023 года.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку