Суббота, 27 Апреля 2024

Как платформа «ЗаБизнес.РФ» снизит силовую нагрузку на предпринимателей Челябинской области

22.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Руководитель проекта Элина Сидоренко: «Представители бизнес-сообщества смогут направлять жалобы в центральные аппараты правоохранительных органов, минуя уровни района, субъекта РФ или округа»

На прошлой неделе между правительством Челябинской области и платформой «ЗаБизнес.РФ» было подписано соглашение о сотрудничестве, о чем уже сообщала «Губерния».

Для предпринимателей региона такое событие имеет особое значение, поскольку платформа должна снизить силовое давление на бизнес. О том, как работает этот механизм, рассказала гендиректор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко в разговоре с корреспондентом издания «Южноуральская панорама».

— Цель создания платформы — снижение силового давления на бизнес посредством прямого «лифта» обращений в центральные аппараты правоохранительных органов, минуя уровни района, субъекта РФ или округа. Это уникальная возможность, позволяющая обеспечить вертикальный контроль за решением вопроса. В основу этого механизма заложен очень интересный секрет, который делает работу платформы крайне эффективной. Это наличие специального ведомственного регламента, который обязывает МВД, СК или ФСБ рассматривать обращения именно таким образом. Исключение для нас — только Генпрокуратура, которая в этой части работает в рамках закона и направляет обращения на уровень регионального прокурора. И тот дает свой ответ под контролем Генпрокуратуры, — прокомментировала руководитель платформы «ЗаБизнес.РФ».

О том, в течение какого времени в центральных аппаратах будут рассматриваться запросы от предпринимателей, а также о том, с какими жалобами бизнесмены чаще всего обращаются в вышестоящие инстанции, читайте в материале издания «Южноуральская панорама».

Как ранее сообщала «Губерния», мораторий на проверки бизнеса в России продлен до конца 2023 года. Внеплановые контрольные мероприятия будут проводиться только по поручению президента или в случае появления информации о нарушениях на каком-либо объекте. Плановые проверки останутся для предприятий высокой категории рисков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку