Вторник, 23 Апреля 2024

В Роспотребнадзоре рассказали, кто имеет право на бесплатную прививку от энцефалита на Южном Урале

27.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Жительница Челябинска стала первой пострадавшей от укуса клеща в регионе в текущем году

По данным мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в регионе зафиксирован первый случай, когда человек пострадал от укуса клеща. Несчастье произошло с жительницей Челябинска.

В ведомстве напоминают, на Южном Урале ежегодно фиксируется по 15-20 тысяч пострадавших от укусов клещей — эти паукообразные являются переносчиками опасных заболеваний, таких как энцефалит и боррелиоз.

Массовая вакцинация от энцефалита в Челябинской области стартовала 15 марта. Согласно данным управления Роспотребнадзора по региону на 17 марта, прививку поставили 7740 человек, в том числе 4821 ребенок.

В ведомстве отмечают, что некоторым категориям южноуральцев прививку поставят бесплатно. За счет средств областного бюджета будут привиты дети в возрасте 3-4 года и ревакцинированы дошколята, привитые в 2020 году. Также вакцина доступна бесплатно и для школьников 1 и 2 классов.

— Всем желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из трех прививок, очередные ревакцинации проводятся один раз в три года, — добавляют в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:06 Работники культуры и организаторы мероприятий на Южном Урале зарабатывают больше 60 тысяч рублей в месяц

Их зарплата за год выросла практически на 17 процентов, причем самый существенный прирост в зарплате ощущают специалисты Усть-Катава, Челябинска, Миасса, Ашинского, Аргаяшского и Карталинского районов.

12:47 Южноуральцев предупреждают о новой схеме мошенничества

Злоумышленники звонят по видеосвязи в мессенджерах и, предъявив поддельное удостоверение сотрудника полиции, под разными предлогами пытаются узнать пароль от личного кабинета на «Госуслугах»

11:57 Иностранцы, работающие на овощебазе под Челябинском, получили повестки в военкомат

Рейд по выявлению мигрантов-нелегалов прошел в Сосновском районе Челябинской области. Силовики проверили в общей сложности почти 60 иностранцев. У многих из них уже есть российское гражданство, однако на воинский учет они не встали.

Возврат к списку