Жительница Челябинска стала первой пострадавшей от укуса клеща в регионе в текущем году
По данным мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в регионе зафиксирован первый случай, когда человек пострадал от укуса клеща. Несчастье произошло с жительницей Челябинска.
В ведомстве напоминают, на Южном Урале ежегодно фиксируется по 15-20 тысяч пострадавших от укусов клещей — эти паукообразные являются переносчиками опасных заболеваний, таких как энцефалит и боррелиоз.
Массовая вакцинация от энцефалита в Челябинской области стартовала 15 марта. Согласно данным управления Роспотребнадзора по региону на 17 марта, прививку поставили 7740 человек, в том числе 4821 ребенок.
В ведомстве отмечают, что некоторым категориям южноуральцев прививку поставят бесплатно. За счет средств областного бюджета будут привиты дети в возрасте 3-4 года и ревакцинированы дошколята, привитые в 2020 году. Также вакцина доступна бесплатно и для школьников 1 и 2 классов.
— Всем желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из трех прививок, очередные ревакцинации проводятся один раз в три года, — добавляют в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.
Поделиться
поделиться:
После зимовки в декоративный пруд в Челябинском зоопарке вернулись полюбившиеся посетителям японские карпы кои. В зоопарке отмечают, что наблюдение за этими рыбами помогает расслабиться и создает атмосферу умиротворения.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Жителю Сосновского округа, участнику Великой Отечественной войны Григорию Степановичу Скрипову исполнилось 100 лет. По такому случаю торжественное мероприятие для ветерана, его родственников и соседей организовали в молодежном центре поселка Солнечного, который официально откроется только летом. С юбилеем ветерана лично поздравили заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Евгений Илле и глава Сосновского округа Евгений Ваганов.
— Вы удивительный человек, — обратился к Григорию Скрипову Евгений Ваганов. — Каждый раз, когда мы встречаемся, я заряжаюсь вашей энергией — такой светлой и доброй. Гордимся, храним память о вашем подвиге и всегда будем рядом!
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Челябинской области начались внеплановые проверки готовности территорий и объектов к весенне‑летнему пожароопасному периоду, сообщили в Главном управлении МЧС по региону. Инспекторы государственного пожарного надзора оценивают, насколько муниципалитеты и организации выполнили мероприятия по защите населенных пунктов от природных пожаров.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



