Пятница, 29 Марта 2024

Количество абортов в Челябинской области за пять лет сократилось в два раза

28.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Психологическую и иную поддержку беременным женщинам оказывают специалисты некоммерческих организаций и соцслужб региона

В Челябинской области отмечена тенденция к снижению количества абортов и увеличению числа многодетных семей. Данные в своем телеграм-канале публикует первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

Так, с 2017 по 2022 годы число случаев, в которых женщина принимала решение прервать беременность, сократилось практически в два раза — с 17 610 в 2017 году до 9 933 в 2022 году (показатель уменьшился на 43,3 процента).

Как отметила Ирина Гехт, во многом на данный показатель повлияла работа с беременными женщинами. Психологическую и иную поддержку оказывают некоммерческие организации и социальные службы.

— Этим занимается, например, служба «С.П.А.С. консультирование». Специалисты проводят беседы в некоторых женских консультациях и клиниках региона. За четыре года работы проведено 2 396 бесед с женщинами, спасено от прерывания беременности 559 детей, — сообщила первый заместитель губернатора.

Также в регионе отмечается рост числа многодетных семей — речь о тех семьях, в которых появился третий ребенок.

— В регионе есть устойчивая тенденция к рождению третьих детей. Особенно это касается сельских территорий, где до сих пор сильны традиции многодетности. В 2017 году мы фиксировали 8 175 рождений третьих детей, а к 2022 году показатель вырос уже до 9 844, — сообщает Ирина Гехт.

Согласно данным Росстата, в России все меньше семей, которые сознательно хотели бы завести третьего ребенка. Из 15 тысяч опрошенных домохозяйств около 70 процентов ответили, что для них оптимальное решение — воспитывать не больше двух детей. Почти 40 процентов выразили готовность стать многодетными, но только в том случае, если будет дополнительная господдержка.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку