Где можно оформить страховой полис от укуса и что в него входит, рассказали в Контрольно-счетной палате региона
Напомним, в Челябинской области уже активизировались клещи. Первым пострадавшим от укуса этого переносчика инфекции стала жительница Челябинска. Эффективным способом защиты от опасных болезней вроде энцефалита остается прививка, однако многие прибегают и к оформлению страхового полиса, чтобы в случае укуса клеща получить компенсацию за лечение.
Согласно данным Контрольно-счетной палаты Челябинской области, в регионе есть больше десяти страховых компаний, которые предоставляют услугу по оформлению страхового полиса от укуса клеща, оформить страховку можно и в большинстве банков.
Средняя стоимость страховки от клеща на Южном Урале для взрослого составляет 300-400 рублей, для ребенка — 250-350 рублей. Самая минимальная стоимость страхового полиса составляет 200 рублей. Оформить полис можно даже в электронном виде, без посещения организации.
Традиционно страховка от укуса клеща включает медицинское обследование и удаление клеща, его дальнейшее лабораторное изучение на переносимые заболевания, компенсацию средств на покупку иммуноглобулина и медицинскую помощь в случае инфицирования. Некоторые страховые полисы также могут компенсировать покупку антибиотиков, затраты на организацию наблюдения после выписки из медучреждения и другие услуги. Количество предусмотренных услуг в случае укуса клеща влияет на стоимость страхового полиса. Страховая сумма в среднем составляет один миллион рублей.
Напомним, ранее в управлении Роспотребнадзора рассказали, кто из южноуральцев может рассчитывать на бесплатную прививку от клещевого энцефалита. Подробнее — в материале «Губернии».
Поделиться
поделиться:
Свою инициативу секретарь Генсовета «Единой России» озвучил по время сегодняшнего посещения регионального отделения фонда «Защитники Отечества». Недавно на базе фонда начали работать специалисты МФЦ, которые предоставляют бойцам спецоперации больше 50 государственных услуг. К концу года предоставляемое количество госуслуг расширят до 100. Это поможет сократить время на оформление различных документов. Владимир Якушев похвалил региональное отделение фонда за такой формат работы.
https://t.me/chgub
Следователи заинтересовались бездействием сотрудников челябинской управляющей компании ООО «Мой дом Урал». С 1 августа прошлого года и по настоящее время коммунальщики не предприняли никаких действий, чтобы исправить ситуацию в доме по адресу улица Троицкая, 1«А», где не работает канализация, в подвале и в самом доме – антисанитарные условия. Также исходит неприятный запах и регулярно отключают электричество.
https://t.me/chgub
Кордицепс военный – гриб, который известен науке несколько веков. До XVIII столетия китайские медики были убеждены, что это двуединое существо: и растение, и насекомое одновременно. В южноуральских лесах ранее он был незамечен, но недавно главного агрессора грибного царства обнаружили на Таганае.
https://t.me/chgub