Пятница, 26 Апреля 2024

Накормить, защитить и спасти жизнь: изобретения жителей Челябинской области помогают военнослужащим на передовой

29.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов «Долголет», изобретенный южноуральскими школьниками. Фото: Людмила Ковалева

Жители Челябинской области находят все новые способы помочь военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции. «Губерния» рассказывает об изобретениях южноуральцев, которые призваны защитить бойцов, сделать их службу немного проще и даже спасти их жизни в случае ранения

Неснимаемый жгут для раненых

Преподаватель Уральского медицинского колледжа, кандидат медицинских наук Игорь Шворак разработал уникальный неснимаемый жгут для оказания первой помощи и остановки кровотечения из магистральных сосудов конечностей.

Игорь Шворак уже не первый год ведет курсы по оказанию первой медицинской помощи и хорошо знаком с недостатками традиционных жгутов, входящих в состав экипировки каждого бойца. Для накладки такого жгута нужны два человека, а сама процедура занимает несколько минут, в то время как при серьезном ранении человек может потерять критическое количество крови всего за 30 минут. Игорь Шворак утверждает, что его изобретение устраняет эти недостатки.

Комплект доктора Шворака включает четыре жгута — по одному на каждую конечность. Получивший ранение человек может наложить жгут самостоятельно всего за десять секунд. По словам врача, он крепко фиксируется, при этом легок и не сковывает движения. Более того, такой жгут необязательно снимать спустя несколько часов.

Ожидается, что разработка Игоря Шворака не только поможет раненым на передовой, но и снизит риски при их транспортировке в пункт оказания медицинской помощи. В этом году врачу удалось отправить в зону СВО 400 комплектов жгутов собственного изготовления. В настоящее время доктор продолжает делать жгуты и уже начал работу над усовершенствованием шины, которая используется для фиксации конечностей при переломах, осколочных ранениях и других травмах. 

Shvorak.jpgФото: кадр из видео Игоря Шворака

Новый способ быстрого разогрева еды

Челябинская компания, которая раньше специализировалась на выпуске средств для дезинфекции, освоила производство портативных химических нагревателей для военнослужащих в зоне СВО.

Директор предприятия Мария Глаголева и ее сотрудники решили разработать многоразовое средство для разогрева еды без применения огня по просьбам мобилизованных друзей.

— Мои друзья, которые отправились на Донбасс, рассказали о проблеме, возникающей, когда надо разогреть еду, а огня нет, — рассказал Мария Глаголева. — Мы с коллегами начали работу в декабре, взяли уже существующие наработки и усовершенствовали их.

Основной принцип разогрева еды остался прежним: при смешивании воды со специальным веществом происходит химическая реакция с большим выделением тепла, в результате которой температура воды достигает 100 градусов. Разогреть обед таким образом можно примерно за 15 минут.

В состав комплекта входит полимерный пакет, три нагревательных элемента и три емкости по 100 миллилитров с дистиллированной водой.

Первая партия нагревателей уже отправилась на Донбасс, и компании уже начинают поступать заказы на более крупные партии, но пока предприятие не готово увеличить объемы производства: для этого нужно другое оборудование и особое помещение, защищенное от воды. Кстати, гуманитарные грузы для военных Мария Глаголева доставляет лично. 

razogrev02.jpgФото с сайта компании ООО «Савир»

Быстрое уничтожение беспилотников

Снежинские ученые запатентовали новый способ быстрого уничтожения беспилотных летательных аппаратов.

Разработанный в Российском федеральном ядерном центре имени академика Е. И. Забабахина (РФЯЦ – ВНИИТФ) аппарат способен защищать военные и гражданские объекты, а также транспортные средства от множества атакующих беспилотников.

Оптические стереоскопические системы могут засечь воздушные объекты-нарушители сразу во всех направлениях, но существующие системы наведения средств поражения не отличаются точностью и оперативностью. Эту проблему и должно устранить изобретение ученых из Челябинской области. Орудийные стволы они установили таким образом, что они могут вращаться по двум взаимно пересекающимся осям. Это позволяет сократить до минимума время на поворот ствола по направлению к цели. Кроме того, перед запуском боеприпаса специальная система производит программирование времени его срабатывания, исходя из данных об удаленности беспилотника.

Scheme.jpgИзображение: сайт Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент)

Изобретение позволяет обнаружить появление в небе беспилотников, проанализировать траекторию их движения, оценить угрозу и выбрать средства противодействия по отношению к каждому объекту-нарушителю. Средства поражения запускаются из многоствольного пускового контейнера. Из одного ствола может запускаться последовательно несколько средств поражения, в том числе на разные поражаемые объекты-нарушители в разное время. Время между запусками определяет электронный блок управления.

Кстати

Чтобы поддержать все начинания, направленные на социальную поддержку российских военнослужащих — как участвующих в специальной военной операции, так и вернувшихся домой — а также членов их семей, губернатор Челябинской области Алексей Текслер объявил о запуске специального конкурса грантов губернатора среди некоммерческих организаций.

«Долголет» для военных и фермеров

Разработку юных изобретателей из Челябинска — беспилотник «Долголет», способный находиться в воздухе без подзарядки до четырех часов, — отметили не только преподаватели детского технопарка «Кванториум», но и военные. Аппарат был высоко оценен и экспертами на международном форуме «Армия-2022».

Челябинские ребята сами построили его корпус, подобрали подходящую электронную «начинку» и написали программу для управления, взлета и посадки. За счет использования твердотопливного элемента, который подзаряжает аккумулятор прямо в воздухе, аппарат может часами кружить над полем боя, передавая нужную информацию.

Для запуска этого беспилотника не нужна взлетная полоса — он отправляется в небо с помощью небольшой катапульты. Полет может проходить полностью в автономном режиме, в таком случае он облетит заранее отмеченные на карте точки. Но, если необходимо, оператор может взять управление аппаратом на себя. Еще одно преимущество «Долголета» — он стоит в 6–10 раз дешевле «взрослых» аналогов.

У «Долголета» есть целый ряд гражданских применений: например, его можно использовать для мониторинга сельскохозяйственных угодий, помощи спасателям МЧС, изучения состояния нефте- и газопроводов и линий электропередач.

Донбасс восстанавливают с помощью южноуральской техники

Крупные предприятия Челябинской области не только выполняют государственный оборонный заказ, но и производят дорожную и другую специальную технику, которая используется при восстановлении пострадавших от боевых действий объектов на Донбассе.

донбасс2.jpg Фото: министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области

— Наряду с военной техникой сейчас не менее востребована и обычная техника гражданского назначения, — говорит министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий. — На новых территориях продолжают работу строительные, дорожные организации, структуры здравоохранения и образования, коммунальные службы, восстанавливаются объекты промышленности и транспортной инфраструктуры.

донбасс3.jpg

Фото: министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области

Технику в подшефные города Челябинской области — Волноваху и Ясиноватую —доставляют в составе гуманитарных конвоев. Так, ранее в этом году туда отправились две всесезонные коммунальные дорожные машины производства миасского «Завода СпецАгрегат», прицеп для транспортировки гусеничной и колесной дорожно-строительной и спецтехники производства компании «Политранс» из Южноуральска, специальный гусеничный погрузчик с дистанционным управлением, разработанный челябинским тракторным заводом «ДСТ-Урал» и другие машины и агрегаты.

донбасс1.jpg Фото: министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку