Среда, 24 Апреля 2024

Большинство жителей Челябинской области считают профессию военного престижной

30.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

Более 77 процентов южноуральцев оценили профессию военного как очень и относительно значимую

Профессия военного в глазах подавляющего большинства жителей Челябинской области очень и относительно престижна. Такого мнения придерживаются 77, 4 процента южноуральцев. Противоположная точка зрения у 14,1 процента опрошенных. Исследование проводили социологи Центра общественного мониторинга и проектов.

Анализ мнений проводился не только среди жителей крупных городов, но и среди тех, кто живет на селе. В общей сложности в опросе участвовала тысяча южноуральцев.

Помимо территориального и возрастного признаков при проведении социсследования учитывался и уровень доходов граждан.

Согласно результатам, 43,9 процента жителей региона отметили престиж профессии военного, 14,9 процента жителей придерживаются противоположного мнения. А вот нейтральную оценку дал каждый третий опрошенный южноуралец. Это цифры в целом по региону.

Если говорить конкретнее, то высоко профессию военного оценивают мужчины от 35 до 49 лет. 54,7 процента в этой категории не сомневаются в значимости этой профессии. Среди мужчин от 65 лет высоко статус военнослужащих оценили 54,4 процента.

Примерно одинаковые результаты опроса среди южноуральцев с высокими доходами и жителей закрытых городов региона. В первой категории 52,9 процента граждан считают профессию военного престижной, во второй такого мнения придерживаются 52,8 процента.

Среди челябинцев высоко статус военнослужащих оценили 43,3 процента граждан, среди магнитогорцев – 41,9 процента. Заметно выше этот показатель в малых городах – 48,3 процента. Среди селян высокую оценку профессии дали 41,7 процента. 

Добавим, социологический опрос проводился 2-4 марта на улицах населенных пунктов Челябинской области.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку