Суббота, 20 Апреля 2024

Гимнастка из Челябинска завоевала три медали на чемпионате России среди лиц с интеллектуальными нарушениями

30.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба ЮУрГГПУ

Студентка колледжа ЮУрГГПУ Арина Кутепова стала лучшей на чемпионате России по спортивной гимнастике среди ЛИН. Домой девушка вернулась с победой сразу в трех видах программы соревнований, завоевав золото, серебро и бронзу.

Студентка колледжа ЮУрГГПУ Арина Кутепова стала одной из лучших на чемпионате России по спортивной гимнастике среди лиц с интеллектуальными нарушениями. Девушка собрала полный комплект медалей. Золото Арина завоевала, выступая на брусьях, серебряную медаль получила в многоборье, бронзу – в вольных упражнениях.

Чемпионат проходил с 23 по 26 марта в Костроме. За победу боролись 50 спортсменов из Челябинска, Новосибирска, Костромы и Воронежа. Судейская коллегия высоко оценила мастерство нашей спортсменки. Арина представила спортивную программу с новыми элементами. На ее отработку потребовалось несколько месяцев.

Заниматься гимнастикой Арина начала с пяти лет. Тогда тренировки были частью реабилитационной программы, но постепенно гимнастика для девушки стала больше, чем просто тренировочным процессом. Сегодня Арина – обладательница большого количества медалей, а за плечами – победы даже на международном уровне.

При этом профессиональный спорт девушка успевает совмещать с учебой на учителя физкультуры, занятиями творчеством, участием в различных инклюзивных проектах и работой ассистентом тренера в гимнастическом зале.

В обязанность Арины входит помощь по организации пространства, разминка с начинающими спортсменами, у которых также имеются интеллектуальные нарушения. Маленькие гимнасты обожают свою наставницу и даже стараются ей подражать.

Как обратила внимание директор колледжа, в котором учится именитая гимнастка, Арина - полноценный член студенческого сообщества, полноправный участник всех мероприятий.

- Она с удовольствием выступает на сцене, поет и танцует. Эта девочка вопреки всем прогнозам активно живет, занимается творчеством, работает в условиях очень серьезных нагрузок, - добавила руководитель колледжа ЮУрГГПУ Марина Буслаева. – И наша задача – помочь ей преодолеть страхи. А главное – сломать стереотипы, сложившиеся в обществе, потому что такие дети имеют огромный потенциал и огромные возможности в его реализации.

Добавим, Арина Кутепова - двукратная олимпийская чемпионка и многократный призер Всемирных игр Специальной олимпиады по спортивной гимнастике (Лос-Анжелес, 2015; Абу-Даби, 2019), абсолютный победитель всемирных игр Trisomy game (Италия, 2016), чемпионка мира (Италия, 2015; Германия, 2018), многократная победительница чемпионатов и кубков России по спортивной гимнастике, мастер спорта Российской Федерации. 

В копилке девушки – медаль Законодательного собрания Челябинской области (2020), а также общественная премия администрации города Челябинска в номинации «Суперсила!» (2022).


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку