Пятница, 19 Апреля 2024

Николай Дейнеко: «Активный общественный контроль на выборах всех уровней — показатель зрелости политической системы»

31.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин

По словам председателя Общественной палаты Челябинской области, у системы наблюдения, которая создана в России, нет аналогов в мире

В Общественной палате Российской Федерации подвели итоги работы института общественного наблюдения за пять лет. Конференция, которая проходила 20 марта, состоялась по инициативе Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате России. Во время дискуссии эксперты обозначили главные достижения общественного института и предложили ряд законодательных изменений.

Многие эксперты отметили, что система общественного наблюдения активно развивается и в регионах. Своим мнением о ее эффективности поделились общественники и эксперты Челябинской области с журналистом сайта «Полит74».

По словам председателя Общественной палаты Челябинской области Николая Дейнеко, за прошедшие пять лет в нашем регионе был сформирован ценный опыт работы института общественного контроля. Ни одни выборы в области не проходят без участия независимых общественных наблюдателей.

- В регионе на постоянной основе функционирует Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами, сформирован мощный пул наблюдателей и налажено конструктивное взаимодействие с избирательными комиссиями, - рассказал Николай Дейнеко. – Представители общественных организаций и движений, правозащитники, политологи, журналисты, просто неравнодушные граждане принимают активное участие в общественном контроле за голосованием на выборах всех уровней - от муниципальных до федеральных. Этот факт показывает зрелость политической системы, ее открытость и демократичность. По оценкам множества международных экспертов, созданная в России система общественного наблюдения уникальна и не имеет аналогов в мире. 

Руководитель Общественной палаты региона уверен, что механизм общественного контроля, который сейчас задействован во время всех выборов, работоспособный и эффективный. А для повышения квалификации наблюдателей проводится регулярное обучение.




Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку