Спасателям Челябинской области пришлось вызволять рыбаков, которые застряли на льдине

03.04.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области

Отколовшаяся кромка льда погрузилась с любителями зимней ловли на 40-60 сантиметров под воду

В минувшие выходные спасателям приходилось выручать сразу нескольких южноуральцев, которые вышли на лед, хотя сейчас это небезопасно. Один из таких случаев произошел 2 апреля на Аргазях — сигнал бедствия по номеру 112 поступил от группы рыбаков, которые возвращались домой и обнаружили, что кромка льда откололась от берега и погрузилась под воду на 40-60 сантиметров.

Как сообщили в пресс-центре Поисково-спасательной службы Челябинской области, беды избежать удалось. Спасатели успешно эвакуировали рыбаков  с тонущей льдины на берег, напомнив им о правилах безопасности. После этого случая специалисты еще три часа патрулировали береговую линию и оповещали об опасности.

Также в субботу, 1 апреля, 40-летний житель Магнитогорска спрыгнул с берега на лед реки Урал. По сообщениям очевидцев, мужчина решил таким образом проверить прочность весеннего льда. В результате своего поступка мужчина травмировал ногу и оказался не состоянии самостоятельно вернуться на берег.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:35 В Челябинской области определили лучших велогонщиков, охотников и юных геологов

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. В каком городе ремонтируют дома, признанные памятниками культуры, и полуразрушенный мост? Почему жители одного из поселков только сейчас получили возможность оформить землю в собственность? Где выбрали лучший оркестр Росгвардии, а где заработал новый спасательный пункт? В каком поселке в память о погибших военнослужащих высадили ели, а в каком собираются установить мемориал? И где коровам и козам запретили гулять без хозяев?

19:15 На концерте в честь Дня России Алексей Текслер вручил госнаграды

В День России на Южном Урале с раннего утра проходят торжественные мероприятия. Одно из самых масштабных принимает театр оперы и балета имени М.И. Глинки. С театральной сцены с праздником южноуральцев поздравили творческие коллективы региона, а также мордовская фолк-группа «Ойме» и ненецкий этно-коллектив «Хаерако сей». Специальный гость торжества — народный артист России Дмитрий Харатьян. Перед праздничным концертом гостей торжества поздравил губернатор Алексей Текслер, отметив, что многовековая история страны всегда отличалась культурным разнообразием национальностей и сплоченностью народа.

18:05 Южноуральского омбудсмена наградили за заслуги перед Челябинской областью

Уполномоченный по правам человека на Южном Урале Юлия Сударенко удостоена медали «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Постановление о награждении омбудсмена подписал губернатор Алексей Текслер.

Возврат к списку