Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуральские педагоги предложили внедрить в школах проведение киноуроков

04.04.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: организаторы выездной сессии Форума классных руководителей в УрФО

«С помощью совместного просмотра с детьми «правильных» фильмов, педагог может восполнить у ребенка пробелы духовно-нравственного воспитания, объяснить ему то, что бывает непросто сказать словами», — говорит учитель математики из Миньяра Ирина Архипова

В Екатеринбурге 30 марта состоялась выездная сессия Форума классных руководителей в УрФО, в которой приняли участие порядка шести тысяч учителей в очном и дистанционном форматах. Челябинскую область на сессии представляли свыше десяти активных участников Форума прошлых лет.

На мероприятии педагоги имели возможность обменяться опытом, приобрести новые навыки, а также высказать свои идеи по совершенствованию системы образования. Так, например, педагог математики из Миньяра Ирина Архипова выступила с предложением использовать в вопросах патриотического воспитания киноуроки.

— Киноуроки – это актуальный образовательный тренд, ведь мы живем в то время, когда важен визуал. С помощью совместного просмотра с детьми «правильных» фильмов, педагог может восполнить у ребенка пробелы духовно-нравственного воспитания, объяснить ему то, что бывает непросто сказать словами. Конечно же, в первую очередь речь идет о патриотическом воспитании молодежи. В своей школе мы обязательно внедрим практику совместного просмотра фильмов педагогов и учащихся, – поделилась мнением Ирина Архипова.

Также на форуме прозвучала идея стимулировать волонтерскую деятельность школьников и применять в образовательном процессе современные технологии.

Добавим, педагоги Южного Урала примут участие в III Всероссийском форуме классных руководителей в Москве. Мероприятие пройдет в период с 3 по 7 октября. Заявки на участие принимаются по ссылке до 20 апреля.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку