В лидерах по темпам строительства жилых домов – пять территорий
В Челябинской области за январь и февраль введено в эксплуатацию 544,6 тысячи квадратных метров жилья. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель больше на 10,9 процента.
В лидерах по динамике ввода жилья пять территорий: Саткинский район, где рост составил 408 процентов, Копейский городской округ с приростом в 141 процент, Брединский район, где темпы ввода жилья выросли на 102,1 процента, на 83 процента объем ввода жилья вырос в Кыштымском городском округе, а в Сосновском районе этот показатель прибавил 62,7 процента.
К сожалению, есть и аутсайдеры, среди которых Варненский район, где ввод жилья снизился на 54,8 процента, Златоустовский округ, в котором темпы ввода жилья в эксплуатацию упали на 61,2 процента. На 69,9 процента меньше жилья введено в эксплуатацию в Карабашском городском округе. В Троицком районе этот показатель снизился на 70,5 процента, а в Нязепетровском – на 73,8 процента.
Добавим, еще в начале февраля этого года губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил всем муниципалитетам активизировать работу в сфере строительства, поскольку эта отрасль стимулирует развитие экономики в целом.
- По прошлому году достигнуты хорошие результаты, - напомнил Алексей Текслер. – В эксплуатацию введено почти 1,9 миллиона квадратных метров жилья. Побит рекорд в индивидуальном строительстве – более одного миллиона квадратных метров. Также активно расселяли аварийный фонд. В этом году работу нужно продолжить: заранее готовить участки, использовать механизмы господдержки для строительства в рамках инфраструктурного меню, работать по проектам комплексного развития территорий.
Поделиться
поделиться:
В День России, 12 июня в селе Долгодеревенском в Сосновском округе прошел фестиваль семейных традиций «Сосновский слон» (0+). В этом году он был посвящен теме «Экология семейного пространства». Гостей ждал семейный отдых, знакомство с национальными традициями, культурные мероприятия и гастрономические открытия.
Вечером 12 июня в Озерске восстановили горячее водоснабжение, которое отсутствовало с 10 июня. Причиной отключения стала авария на теплосетях: из-за затопления канализационных насосных станций вышли из строя насосы. Помимо этого, во время ремонтных работ временно снижалось давление холодной воды.
Президент России Владимир Путин 12 июня подписал указ о награждении государственными наградами. В числе награжденных — медики из Челябинской области. Шесть врачей из Челябинска удостоились высокого звания «Заслуженный врач Российской Федерации». Кроме того, медалью Луки Крымского была отмечена медицинская сестра из Магнитогорска.

