Понедельник, 29 Апреля 2024

С начала года в Челябинской области введено более 500 миллионов квадратных метров жилья

07.04.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов

В лидерах по темпам строительства жилых домов – пять территорий

В Челябинской области за январь и февраль введено в эксплуатацию 544,6 тысячи квадратных метров жилья. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель больше на 10,9 процента.

В лидерах по динамике ввода жилья пять территорий: Саткинский район, где рост составил 408 процентов, Копейский городской округ с приростом в 141 процент, Брединский район, где темпы ввода жилья выросли на 102,1 процента, на 83 процента объем ввода жилья вырос в Кыштымском городском округе, а в Сосновском районе этот показатель прибавил 62,7 процента.

К сожалению, есть и аутсайдеры, среди которых Варненский район, где ввод жилья снизился на 54,8 процента, Златоустовский округ, в котором темпы ввода жилья в эксплуатацию упали на 61,2 процента. На 69,9 процента меньше жилья введено в эксплуатацию в Карабашском городском округе. В Троицком районе этот показатель снизился на 70,5 процента, а в Нязепетровском – на 73,8 процента.

Добавим, еще в начале февраля этого года губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил всем муниципалитетам активизировать работу в сфере строительства, поскольку эта отрасль стимулирует развитие экономики в целом. 

- По прошлому году достигнуты хорошие результаты, - напомнил Алексей Текслер. – В эксплуатацию введено почти 1,9 миллиона квадратных метров жилья. Побит рекорд в индивидуальном строительстве – более одного миллиона квадратных метров. Также активно расселяли аварийный фонд. В этом году работу нужно продолжить: заранее готовить участки, использовать механизмы господдержки для строительства в рамках инфраструктурного меню, работать по проектам комплексного развития территорий.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку