Воскресенье, 28 Апреля 2024

Жителей поселений Троицкого района начала принимать новая «поликлиника на колесах»

11.04.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области

Первый рейс передвижного фельдшерско-акушерского пункта отправился в поселок Белоключевка Троицко-Совхозного сельского поселения

На этой неделе в свой первый рейс отправился новый передвижной ФАП, который на днях по президентскому указу поступил в Троицкую областную больницу. Здесь «поликлинику на колесах» ждали с нетерпением. Ведь до этого пациентов в отдаленных территориях обслуживал только один передвижной фельдшерско-акушерский пункт.

Первыми, кто смог оценить современную комплектацию «поликлиники на колесах», стали жители поселка Белоключевка, который находится в 43 километрах от Троицка. Ближайшая врачебная амбулатория – в 24 километрах, в селе Нижняя Санарка. А потому новому передвижному ФАПу местные жители обрадовались. Сам поселок небольшой – всего 114 жителей, но большинство из них уже преклонного возраста.

На прием в передвижной ФАП пришли 12 жителей Белоключевки: всех осмотрели, проконсультировали. Сразу после приема бригада отправилась в соседний поселок Луговой. Сегодня, 11 апреля, «поликлиника на колесах» примет жителей поселков Искра и Садовый, а завтра, 12 апреля, медицинская бригада будет работать в поселках Чкалова, Каменка и Подгорный. За день передвижной ФАП успевает поработать в 2-3 поселках.

- Новый передвижной ФАП полностью укомплектован в соответствии с нынешними требованиями, - рассказал исполняющий обязанности главного врача Троицкой областной больницы Алексей Панасенко. – Есть оборудование для забора анализов, измерения давления, в том числе глазного, электрокардиограф, также имеется гинекологическое кресло и родовый набор. В штате бригады — фельдшер и медсестра, опытные сотрудники, отлично знающие свою работу. Этот ФАП был необходим нашему району да и городу тоже: в ближайшее время он будет выезжать по выходным дням, чтобы проводить выездную диспансеризацию среди населения.

Как рассказала медсестра Людмила Назарова, график работы «поликлиники на колесах» составляется по согласованию с главой района. О том, что в населенном пункте будет работать медицинская бригада, жителей предупреждает глава поселения.

- Мы можем не только осмотреть, выписать рецепт, но и проконсультироваться в режиме онлайн с областными коллегами, выдать направление к узким специалистам, в том числе в Челябинск, - добавила фельдшер Любовь Нарижная. - Все данные о пациентах заносим в компьютерную базу, что очень удобно. 

В Троицком районе 14 сельских поселений, в каждом - от 2 до 11 населенных пунктов. И, поскольку многие поселки находятся достаточно далеко от больниц, передвижной фельдшерско-акушерский пункт очень выручает.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку