Понедельник, 29 Апреля 2024

В борьбе с тревожностью челябинцам помогает эмоциональный танец фламенко

13.04.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: фестиваль фламенко Flamenco de primavera

О благоприятном влиянии испанского танца на психику человека рассказала председатель Уральской федерации фламенко Лариса Хорват на пресс-конференции, посвященной ежегодному фестивалю Flamenco de primavera в Челябинске. Кстати, в этом году мероприятие посетит российская звезда фламенко Наталия Прибытко, а также танцевальные коллективы из Москвы и Санкт-Петербурга.

В этом году в Челябинске состоится девятый Межрегиональный фестиваль фламенко Flamenco de primavera, который соберет на одной сцене танцевальные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Омска, Екатеринбурга, Снежинска и Челябинска. Кстати, столичные гости впервые обратили внимание на южноуральское мероприятие. Подробно о предстоящем фестивале фламенко рассказали организаторы на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

— Первый фестиваль Flamenco de primavera мы организовали в 2013 году. За это время отмечаем, как вырос интерес к этому направлению искусства. Основными нашими участниками всегда были уральцы, а в этом году приедут коллективы из Москвы и Санкт-Петербурга. Это говорит о достойном уровне проведения фестиваля на Южном Урале, мы подходим к этому искусству с любовью, — прокомментировал директор фестиваля Flamenco de primavera Андраш Хорват.

Аккомпанировать участникам фестиваля будут музыканты и вокалисты. Организаторы обещают много живой музыки и яркие выступления. Отдельного внимания заслуживают дети — юные танцоры фламенко тоже покажут танцевальные номера. Некоторые из них даже самостоятельно придумали свое выступление, что говорит о большом таланте.

— Шестиклассница Мария Галкина сама делает у нас постановки. Удивительно, что в столь раннем возрасте подходит к этому делу с большим профессионализмом, хотя занимается фламенко второй год. Девочка просто слышит музыку, вдохновляется ею и тут же ставит танец. С собственным номером Мария уже покорила Москву — на конкурсе молодых исполнителей она заняла второе место в номинации «Импровизация». Аккомпанировать ей, кстати, будет папа, перкуссионист, — рассказал Андраш Хорват.

Специальным гостем фестиваля станет профессиональная танцовщица фламенко из Москвы Наталья Прибытко. У нее множество побед в различных танцевальных конкурсах, в том числе в крупных телевизионных проектах. Наталья проведет мастер-класс для танцоров фламенко и выступит перед зрителями фестиваля в числе остальных участников.

Кстати, фламенко, по словам председателя Уральской федерации фламенко Ларисы Хорват, — танец очень эмоциональный, что благотворно влияет на психологическое состояние исполнителей. Нередко на уроки фламенко танцоры приходят загруженные своими личными проблемами, зато после занятий они разительно меняются — в разговоре появляется легкость, а из глаз пропадает усталость.

— Многие приходят на танцы как на своеобразную психотерапию. Часто вижу, что танцорам в момент исполнения гораздо важнее процесс, чем результат. Вдумайтесь: сами движения фламенко эмоциональны, дают возможность выразить чувства, которые переполняют человека. Кроме того, в момент исполнения приходится очень нагружать мозг, то есть постоянно думать о своих движениях, технике. В этот момент ты точно не можешь думать о проблемах, что позволяет тебе отвлечься, забыть о неприятностях, — поделилась мнением Лариса Хорват.

Фестиваль фламенко Flamenco de primavera в Челябинске состоится 23 апреля. Подробнее о месте проведения читайте в сообществе мероприятия в группе «ВКонтакте».

Запись пресс-конференции с организаторами фестиваля доступна в социальных сетях медиахолдинга «Гранада Пресс».



Информационный партнер фестиваля фламенко Flamenco de primavera — медиахолдинг «Гранада Пресс».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку