Понедельник, 6 Июля 2026

В Челябинской больнице запущена лаборатория с пневмопочтой на искусственном интеллекте

13.04.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов

Чтобы «долететь» до места исследования, анализам пациентов требуется не более 30 секунд

В Челябинской областной клинической больнице № 3 открыли самую крупную в регионе медицинскую лабораторию, которая оснащена пневмопочтой. По новой технологии медики работают с конца года, но все это время привыкали и анализировали инновационный подход. И сейчас признают: уникальная технология в разы сократила время на проведение исследования.

Как заверил главный врач Областной клинической больницы № 3 Михаил Вербитский, в настоящее время челябинская лаборатория по праву может считаться лучшей в России. Федеральные эксперты этот факт уже подтвердили.

photo_2023-04-13_17-43-31.jpg

Лаборатория создана на деньги областного бюджета. Учреждение работает в круглосуточном режиме. Сотрудники лаборатории выполняют анализы, необходимы врачам для определения диагноза, как в приемном покое, так и в больничных отделениях.

- Пневмопочта оборудована искусственным интеллектом, - обратил внимание Михаил Вербитский. - Анализы, которые отправляются по системе из приемного покоя, хирургического блока, палат реанимации, исследуются вне очереди. Чтобы «долететь» до лаборатории, материалам требуется буквально 15-30 секунд. Как только они поступают на исследование, ими сразу начинают заниматься специалисты. Это позволяет ускорить определение диагноза, а следовательно, оперативно назначить лечение.

За сутки специалисты учреждения делают почти 2,5 тысячи анализов, около тысячи из них отправляется к анализаторам по пневмопочте.




Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:01 Школы на Южном Урале начали второй этап зачисления в первые классы

В школах Челябинской области стартовал второй этап приемной кампании в первые классы на 2026/27 учебный год. В эту волну, которая продлится до 5 сентября, родители смогут выбрать желаемую школу для своего ребенка, то есть не по регистрации, но при наличии в выбранной школе свободных мест.

13:40 В Копейске по инициативе жителей обновили один из домов культуры

На Южном Урале продолжается улучшение и ремонт социально значимых объектов по программе инициативного бюджетирования. Одним из таких объектов стал Дом культуры имени С. М. Кирова.

13:14 Заработали все территориальные избирательные комиссии Челябинской области

Всего в регионе действует 51 территориальная избирательная комиссия. Но на 15 из них ляжет двойная нагрузка, поскольку они отвечают не только за выборы депутатов Госдумы, но и за организацию выборов в органы местного самоуправления.

Возврат к списку