Суббота, 20 Апреля 2024

«Команда Урала» приехала в Челябинскую область, чтобы увидеть пример успешного взаимодействия бизнеса и власти

13.04.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области, из личного архива Глафиры Кузиной

С победителями окружного конкурса «Команда Урала. Реформация» встретился губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Перспективные молодые люди, в числе которых и шесть южноуральцев, смогут стать управленцами при полномочном представителе президента РФ в УрФО, но сначала изучат наиболее успешные практики развития в разных регионах Урала. Они буквально горят желанием развивать родной регион и ту сферу, в которой работают. С одним из победителей удалось поговорить корреспонденту «Губернии».

Ранее были подведены итоги окружного конкурса «Команда Урала. Реформация». Он проводился для молодых и успешных управленцев из разных сфер, которые желают принимать активное участие в развитии своего родного региона и Урала в целом. Мероприятие было организовано аппаратом полномочного представителя президента РФ в УрФО совместно с Уральским институтом управления — филиалом РАНХиГС.

На конкурс поступило 1453 заявки, в том числе 243 — из Челябинской области. Отборочные испытания были серьезными: участникам пришлось пройти тестирование на общие знания и эрудицию, а также психологическую диагностику на наличие лидерских качеств. Также конкурсантам было необходимо показать свои управленческие способности и умение решать сложные социальные и даже политические задачи. Предпоследним этапом на пути к победе стали дистанционные курсы с заданиями. В конечном итоге лишь 30 человек со всего Урала стали победителями конкурса, в их числе — шесть южноуральцев.

Финалистам конкурса «Команда Урала. Реформация» предстоит войти в резерв управленческих кадров для полномочного представителя президента РФ в УрФО. (То есть это кадровый резерв, состоящий из перспективных управленцев). Но это произойдет только в июле этого года, а пока победители объезжают все регионы Урала и в каждом из них посещают образовательные интенсивы. В Челябинской области, например, в качестве площадок проведения такого мероприятия выбраны Карабаш и Челябинск. На Южном Урале финалистам с 13 по 16 апреля расскажут о современных тенденциях государственной поддержки проектов — затронут темы развития городов, привлечения инвесторов, социального партнерства и многие другие. Образовательная программа в Челябинской области для победителей конкурса включает посещение крупных предприятий: обувной фабрики «Юничел», «Высоты 239» Челябинского трубопрокатного завода  и АО «Карабашмедь».

С победителями конкурса «Команда Урала. Реформация» сегодня, 13 апреля, провел встречу губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

— Вы состоявшиеся, целеустремленные люди, которые нацелены на результат, у вас есть желание двигаться вперед, это самое главное. Программа конкурса и обучение направлены на ваше развитие, чтобы вы могли без труда решать поставленные задачи. У вас разнонаправленные специалисты, в целом очень интересный коллектив. Одна из задач сейчас – это сплочение, чтобы вы стали одной большой и сильной командой УрФО, – обратился к участникам встречи Алексей Текслер.

photo_2023-04-13_18-57-16.jpg

Также губернатор акцентировал внимание на том, что площадкой для проведения образовательного модуля в Челябинской области стал некогда грязный город Карабаш. По словам Алексея Текслера, качественное взаимодействие власти и бизнеса позволило кардинально преобразовать город, создать благоприятные условия для местных жителей.

— Карабаш — это один из примеров качественной совместной работы региона и градообразующего предприятия, пример успешного государственно-частного партнерства. Четыре года назад мы подписали соглашение и вместе развиваем социальную инфраструктуру города. Раньше это был один из самых грязных городов в стране, сегодня это не так. Вы увидите современные городские пространства, спортивные объекты, торговый центр с кинотеатром, бассейн, новое жилье, сейчас мы строим центр культурного развития. Карабаш динамично развивается, уверен, через несколько лет это будет лучший малый город в стране, — отметил губернатор.

4o6n6hdvEjg.jpgПобедительница конкурса Глафира Кузина: «Нужно использовать все свои ресурсы, чтобы улучшить то место, где ты находишься»

Среди финалистов конкурса, с которыми повезло поговорить корреспонденту «Губернии», — директор МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Магнитогорска Глафира Кузина. Учреждение, которым она успешно руководит, реализует программы дополнительного образования детей, популяризирует спорт и здоровый образ жизни, развивает волонтерское движение.

Конкурс «Команда Урала. Реформация», по словам Глафиры Кузиной, позволяет получить новые знания и компетенции, а также завести полезные знакомства в разных регионах Урала, в том числе и с первыми лицами.

— В процессе прохождения отборочных испытаний наибольшую сложность, наверное, вызвало соблюдение тайминга — давалось по два-три дня на большой объем материала, также было необходимо выполнять тесты за сутки. Одновременно волнительным и важным для меня стал модуль «Я тот, кто?..» С этим вопросом я живу более пяти лет... и тут такое попадание в точку. Нужно было записать видеоролик, что я успешно и сделала. Сейчас я абсолютно точно уверена, что я тот человек, у которого рабочий день начинается в 8:15, и он не имеет никаких границ. Каждый день я стремлюсь себя улучшать, также помогаю другим людям расширять свои границы и формировать представление о нашем современном мире. Когда я пришла в свое учреждение, я научила своих коллег мечтать, и все наши мечты привели наше учреждение к высоким результатам по многим направлениям, — поделилась Глафира Кузина.

— А какие образовательные интенсивы в программе обучения для вас важнее всего? — интересуемся мы.

— Все модули важны по разным критериям. В Екатеринбурге мы уже познакомились с полномочным представителем президента в УрФО Владимиром Якушевым, а еще приняли участие в образовательном интенсиве по цифровым технологиям и инновациям, что очень актуально. Челябинская область — родной регион, и здесь мне представится возможность увидеть систему его развития, решить какие-либо задачи и наладить коммуникацию. С другими регионами тоже не терпится познакомиться, и модули там ожидаются очень интересные, — рассказывает Глафира Кузина.

— Теперь вам предстоит войти в резерв управленческих кадров для полномочного представителя президента РФ в УрФО. Открываются новые возможности?

— Независимо от вхождения в резерв — возможности уже внутри нас! Надо жить здесь и сейчас! Использовать свои ресурсы, чтобы улучшить то место, где ты находишься, — отмечает финалистка конкурса.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

Возврат к списку