С российскими спортсменами соревновались участники из Узбекистана, Монголии, Азербайджана и Казахстана. Организаторы мероприятия удивили гостей историей Южного Урала, которую рассказали через танцевальное шоу.
Во Дворце спорта «Юность» в Челябинске 15 апреля состоялся Кубок губернатора Челябинской области по танцевальному спорту. Это крупное мероприятие проводится в регионе более 20 лет, в этом году кубок приобрел особый международный формат по решению Евроазиатского танцевального совета.
Кроме участников из России, на паркет вышли танцоры из Узбекистана, Азербайджана, Монголии и Казахстана. Ведущим мероприятия стал президент Российского танцевального союза Станислав Попов. В открытии кубка приняла участие основатель Фонда-2020, общественный деятель Ирина Текслер.
Спортсменов и зрителей кубка организаторы решили удивить танцевальным шоу, в котором рассказали историю Челябинской области, в том числе объяснили, почему на гербе изображен верблюд. Профессиональные танцоры смогли изобразить, как торговцы и караваны двигались через барханы песка по Шелковому пути. В истории города действительно было время, когда на его улицах можно было встретить верблюдов, — в Челябинске проходили крупные ярмарки, куда привозили товар из Средней Азии, город был крупным центром торговли.
Кубок губернатора Челябинской области по танцевальному спорту проходил в течение пяти часов. Участники удивляли жюри и зрителей постановкой номеров, уникальными костюмами и музыкальными ритмами.
Кстати, в программу мероприятия также был включен международный форум, посвященный взаимодействию танцевальных структур в евразийском пространстве. Мероприятие включало мастер-классы и научную конференцию.
— Выражаю огромную признательность нашему бессменному лидеру Веронике Болтвиной-Бутузовой за блестящую организацию соревнований и за то, что она много лет является движущей силой и душой танцевального спорта на Южном Урале! И очень порадовали участники программы «Активное долголетие»! — прокомментировала итог мероприятия Ирина Текслер.
Поделиться
поделиться:
По словам губернатора Алексея Текслера, субботники в регионе начались с 30 марта. И почти 90 процентов территорий, которые включили в список для субботников, уже привели в порядок. При этом глава региона отметил высокую активность южноуральцев.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
На площадке исторического мультимедийного парка «Россия — моя история» в Челябинске открылась уникальная выставка, посвященная годовщине аварии на Чернобыльской АЭС (случился взрыв, напомним, 26 апреля 1986 года). О произошедшей 40 лет назад техногенной катастрофе гостям рассказывают подлинные предметы южноуральских ликвидаторов последствий аварии, архивные документы и личные истории.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Челябинской области уже в восьмой раз прошел «Диктант Победы». В этом году он состоялся под знаком 130-летия со дня рождения маршала Победы Георгия Жукова. Но вопросы в тесте касались и других военачальников Великой Отечественной войны.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



