Информационный центр по атомной энергии Челябинска снова подготовил яркие необычности для своих гостей. Вечер научной игротеки и открытий состоится 20 апреля. Интересности не пропустит тот, кто успеет зарегистрироваться.
Мечтали начать учить китайский язык? Желание готов исполнить Информационный центр по атомной энергии. 20 апреля в его стенах планируют отпраздновать День китайского языка, а заодно познакомить гостей с фонетикой, иероглификой и многими другими особенного языка Поднебесной. Обещают даже пробу речи и пера.
Кстати, считается, что примерно в эти дни пять тысяч лет назад придворный историограф Цан Цзе, служивший при мифическом императоре Хуан Ди, изобрел китайскую письменность. Сейчас китайский язык набирает популярность, несмотря на его сложность, многие пытаются его выучить.
21 марта во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию была подписана Комплексная программа долгосрочного сотрудничества в области реакторов на быстрых нейтронах и замыкания ядерного топливного цикла. Это натолкнуло специалистов ИЦАЭ на идею проведения мастер-класса по китайскому языку.
Погружение в китайскую письменность начнется в 17:30. Организаторы обещают, что будет интересно, ведь урок проведут специалисты первой и единственной школы китайского языка и культуры в Челябинске «Маленький император». Попробовать себя в изучении китайского могут взрослые и дети от семи лет. Успевайте зарегистрироваться.
Кстати, перед уроком китайского, в 16:30, для любителей настольных игр откроется научная игротека. На нее вход свободный, без регистрации.
А вот после обучения китайской грамоте мозгу однозначно захочется расслабиться. Как быть? Не ломайте голову, а принимайте участие в охоте на кракозябра. К тому же есть повод. 20 апреля отмечается еще и День охоты на королевского кракозябра.
Социальные сети уже бурлят обсуждениями предстоящей охоты. «На кракозябра сразу хочется пойти охотиться, бросив все свои дела», – пишут пользователи соцсетей.
Потенциальным охотникам важно успеть пройти регистрацию, а отправляясь на квест, захватить с собой навыки командной сплоченности, умение решать творческие и интеллектуальные задачи и головоломки, ну и, конечно, чувство юмора. Начало — в 19:00.
И завершит вечер научный квартирник. В нем примут участие школьники, студенты, ученые из ведущих вузов и исследовательских институтов Челябинска. Возрастное ограничение – 6+.
Желающих начать учить китайский и поохотиться на кракозябра ждут завтра, 20 апреля, в Челябинске, на улице Энгельса, 107.
Добавим, «ИЦАЭ OPEN» — проект сети Информационных центров по атомной энергии. Каждую неделю на его площадке, которая работает в 18 российских регионах, проводятся яркие и необычные интеллектуальные мероприятия, ток-шоу, мастер-классы, встречи с маститыми учеными. В Челябинской области информационным партнером ИЦАЭ стал медиахолдинг «Гранада Пресс».
Возрастное ограничение - 0+
Поделиться
поделиться:
На Южном Урале продолжаются работы по улучшению уличного освещения не только в крупных городах, но и в сельской местности. В трех поселках и одном селе Чесменского округа заменили 96 уличных светильников.
Ровно 15 лет назад, 15 июля 2011 года, на металлургическом комбинате в Челябинской области был запущен один из крупнейших прокатных комплексов страны — стан-2000 холодной прокатки. Запуск этого комплекса дал новый импульс развитию автомобильной промышленности страны.
После обильных дождей в реке Ай зафиксирован резкий подъем воды. Для недопущения серьезных разрушений на шлюзе Айского водохранилища увеличили сброс воды, поэтому в зоне подтопления могут оказаться участки СНТ «Приайский».

