Пятница, 26 Апреля 2024

Южноуральцы готовятся к смотрам песни и строя: как отметят майские праздники в городах и районах Челябинской области

21.04.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева (1), Дмитрий Куткин (2, 3) Олег Каргаполов (4)

На Южном Урале идет подготовка к Празднику Весны и Труда и Дню Победы. Во многих муниципалитетах пройдут первомайские легкоатлетические эстафеты, поэтому там готовят трассы для спортсменов. Везде приводят в порядок мемориалы воинской славы — речь и о реставрации, и о субботниках. На 9 Мая запланированы «фронтовые» привалы с солдатской кашей и даже смотры песни и строя, а в отдаленные территории отправятся автоклубы с артистами. «Губерния» рассказывает, что уже известно о праздничных мероприятиях, которые пройдут в разных муниципалитетах региона.

В этом году майские праздники начнутся с трех дней отдыха: с 29 апреля (суббота) по 1 мая (понедельник). После четырехдневной рабочей недели южноуральцы смогут отдохнуть еще четыре дня — с 6 мая (суббота) по 9 мая (вторник).


Кстати

Синоптики прогнозируют на Южном Урале дождливую и холодную погоду в начале мая: 1 мая ожидается около 15 градусов, а 9 мая и того меньше — около 9 градусов. Отметим, что долгосрочные прогнозы не могут быть достаточно точными, поэтому данные могут измениться.

На 1 Мая для спортсменов ремонтируют дороги

1 Мая в разных муниципалитетах по традиции пройдут легкоатлетические эстафеты и другие соревнования спортсменов-любителей.

В Челябинске 29 апреля, наряду с эстафетой состоятся заезды на роликах, велогонка и гонка на лыжероллерах. Ожидается, что соревнования соберут более 2500 участников.

В селе Долгодеревенское Сосновского района состоится эстафета на призы газеты «Сосновская нива», посвященная 78-й годовщине Победы. В ней примут участие команды образовательных учреждений, производственных коллективов, организаций и сельских поселений. Лучшие команды наградят кубками, грамотами и медалями.

В Копейске 1 Мая горожане смогут принять участие не только в легкоатлетической эстафете, но и в велогонке. Сейчас на маршруте проводится ямочный ремонт, чтобы дорожное покрытие было максимально безопасным для спортсменов.

Также легкоатлетические эстафеты пройдут в Аргаяше, Бакале, Еманжелинске, Кусе, Кыштыме, Магнитогорске и других населенных пунктах области.

К 9 Мая восстанавливают памятники и готовят солдатскую кашу

К 78-й годовщине Победы в муниципалитетах Челябинской области по поручению губернатора Алексея Текслера приведут в порядок мемориалы воинской славы, а на площадках, где состоятся праздничные мероприятия, проведут субботники.

— Необходимо подготовить все мемориалы и памятники, — заявил глава региона. — Программа празднования должна быть достойной. Члены семей погибших, труженики тыла, узники фашистских концлагерей, люди, пережившие блокаду Ленинграда, должны быть окружены заботой и вниманием.

Всего в Челябинской области проживает около 29 000 человек, судьба которых связана с Великой Отечественной войной, в том числе 60 инвалидов и 250 участников войны.

В Карталах ко Дню Победы постараются закончить реставрацию монумента Славы. Вид памятника останется прежним, но материалы заменят на более дорогие и качественные, пишет газета «Карталинская новь». Стену и знамена сделают из гранита, а Вечный огонь — из чугуна. По словам главы города Анатолия Вдовина, памятник делается на десятилетия.

В Копейске 9 Мая пройдет парад и возложение венков к Вечному огню, будут организованы «фронтовой» привал с солдатской кашей, турнир по боксу, реконструкция танцплощадки с довоенными танцами, состоится концерт участников фестиваля «Красная гвоздика». Завершится праздник коллективным исполнением «Гимна Победе». А вот от праздничного салюта в Копейске в этот раз решили отказаться.

В Миассе 5 мая пройдет городской смотр песни и строя, посвященный Великой Победе. Его участники, маршируя, исполнят песни военно-патриотической тематики. В рамках мероприятия состоится акция «Минута памяти», посвященная жертвам страшной войны.

Еще один смотр песни и строя пройдет в Еманжелинске. Также в городе откроется фронтовое кафе с полевой кухней: все желающие смогут поесть гречневую кашу с тушенкой или салом, попить чай или компот.

В Челябинске главным событием 9 Мая станет парад Победы на площади Революции. В нем примут участие ветераны, военнослужащие, представители силовых ведомств и патриотических организаций, кадеты и сводный оркестр. Также состоится традиционное возложение венков к Вечному огню. Праздничный концерт в Челябинске состоится на площади перед Торговым центром. В нем примут участие актер Сергей Безруков и певица Полина Гагарина. Завершится День Победы традиционным салютом.


Акции ко Дню Победы

Организаторы шествия «Бессмертного полка» на этот раз решили в целях безопасности провести акцию в ином формате. Ее участникам предлагается разместить портрет героя, приближавшего Победу на фронте или в тылу, на одежде, на автомобилях или на своем аватаре в социальных сетях.

— У нас есть опыт проведения мероприятий в режиме онлайн, — заявил министр культуры региона Алексей Бетехтин. — Наши культурные учреждения знают, что такое поздравлять ветеранов концертами во дворах. У нас есть автоклубы, которые станут площадками празднования 9 Мая в отдаленных уголках области.

Перед праздником в области начнется акция «Дойти до каждого ветерана». Социальные работники и представители районных Советов ветеранов проверят условия жизни участников войны и тружеников тыла. Выплаты на ремонт жилья и подключение к газоснабжению получат 195 ветеранов.

Почтить память героев все желающие смогут с помощью Георгиевской ленты: добровольцы будут раздавать ленточки на улицах городов и сел с 25 апреля. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку