Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинске прошел отборочный этап конкурса детской авторской песни «Детский автор России»

25.04.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Юные музыканты со всего Урало-Сибирского региона исполнили песни собственного сочинения на сцене Детской филармонии. Финалисты конкурса будут соревноваться за главный приз — трансляцию песни на радио и возможность выступить в эфире телеканала НТВ. Кстати, финальные испытания в Сочи откроет Детско-юношеский симфонический оркестр Челябинской области.  

На площадке Детской филармонии в Челябинске прошел первый отборочный этап конкурса детской авторской песни «Детский автор России». В нем приняли участие юные жители регионов Урало-Сибирского региона от 13 до 19 лет. Главный приз в финале конкурса — выступление в эфире телеканала НТВ и трансляция песни на «Детском радио».

Фото_Олега_Каргаполова_0561.jpg

Фото_Олега_Каргаполова_0544.jpg

— Проведение такого мероприятия на площадке в Челябинске для нас большая честь. Очень рада, что, когда мы договорились со Стасом Ярушиным, он сдержал слово и привез сюда весь конкурс и все экспертное жюри. Много детей со всего Урало-Сибирского региона смогли принять в нем участие, многие из них вышли в полуфинал. Отмечу, что это конкурс не только про вокалистов, но и про авторов песен и смыслов. Сегодня мы слышали, о чем думают наши дети, о чем они переживают и о чем мечтают, — прокомментировала общественный деятель, основатель Фонда 2020 Ирина Текслер.

Фото_Олега_Каргаполова_0536.jpg

Чтобы провести отборочное испытание, в Челябинск приехали эксперты в сфере музыки и искусства: музыкальный редактор шоу «Голос» и «Голос. Дети» Андрей Сергеев, певица и композитор Этери Бериашвили, участник шоу «Голос», «Пять звезд» и «Победитель» Socrat, певец, шоумен и актер Станислав Ярушин, участник шоу «Фантастика» и «Голос» Ваня Чебанов, композитор и продюсер Андрей Косинский.

Фото_Олега_Каргаполова_0538.jpg

Участники, которые успешно прошли отборочные испытания на первом этапе, отправятся в Москву на полуфинал состязания. Завершится конкурс «Детский автор России» в Сочи, 2 июля, на IV Музыкальном образовательном форуме Леонида Агутина. Кстати, соревновательное мероприятия было создано именно в рамках этого форума для того, чтобы выявлять и поддерживать молодых талантов России.

Стоит отметить, что гала-концерт в Сочи откроет детско-юношеский симфонический оркестр Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку