Пятница, 26 Апреля 2024

Константин Путник: «В Челябинской области секты ведут разведывательную деятельность»

26.04.2023 Корреспондент: Варвара Сорокина Фото: Челябинская епархия

Руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии Константин Путник рассказал, действуют ли деструктивные организации на Южном Урале, появились ли новые секты и по каким признакам можно понять, подвержен ли ты их влиянию

Деятельность деструктивных сект – одно из самых опасных явлений нашего времени. Вместе с тем немногие осознают эту опасность, так как считают сектантов немногочисленной группой фанатиков, раздающей с горящими глазами листовки на улицах. Руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии Константин Путник рассказал о деструктивных религиозных организациях, действующих в нашем регионе.

– Религиозная ситуация в Челябинской области остается стабильной, хотя немного изменилась за последний год в связи с событиями на Украине, – рассказывает Константин Владимирович. – Те деструктивные секты, которые напрямую продвигались Западом, свернули свою работу. Одни свою деятельность если и не прекратили полностью, то, по крайней мере, сидят тихо, не афишируют ее, как это было в прошлые годы. Другие, например известная многим и запрещенная в нашей стране организация, которая финансируется США, продолжает вести свою работу, так скажем, подпольно. Целью ее сотрудников является не только привлечение наших граждан в секту, но и разведывательная деятельность. У меня есть информация, что представители этой секты по выходным дням выходят в челябинский парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина и пытаются завербовать адептов.

Функцию стратегической разведки эта запрещенная в нашей стране организация выполняет уже несколько десятков лет.

– До того, как деятельность этой организации запретили в нашей стране, ее представители раз в год обходили абсолютно все дома и квартиры и под видом разговора на религиозные темы фактически проводили перепись населения, – продолжает Константин Путник. – Самая свежая демографическая сводка о россиянах была у американцев на столе.

Сейчас наблюдается раскол в среде пятидесятников: на тех, кто помогает беженцам с Донбасса, и тех, кто откровенно поддерживает войну на Украине.

– Среди деструктивных культов существует такое понятие, как теологическая война, – говорит Константин Владимирович. – Любой верующий человек, по их убеждениям, обязан говорить правду, но только тем людям, которые в эту организацию входят вместе с ним. Всем остальным можно лгать, если эта неправда соответствует целям этой деструктивной организации. Допустимо даже лжесвидетельствовать в суде.

В 2022 году в Челябинске была дважды зафиксирована активизация деятельности китайской деструктивной тоталитарной организации, запрещенной в Китае. Ее основателем является человек, эмигрировавший в США. Учение секты основано на практике дыхательной гимнастики «Цигун», а в «духовной» части – очень простые положения из буддизма, приправленные даосизмом. Они размещают информацию о своей деятельности в газетах, маскируя ее под оздоровительные практики. Они ходят по домам, разбрасывая газеты в почтовые ящики. Также один раз была размещена рекламная статья об этой деструктивной организации в федеральном издании с миллионным тиражом.

– Символикой этой организации является свастика, – говорит руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии. – Они трактуют это как солярный знак, символ Солнца. Это на самом деле так и есть, но секта появилась в 90-х годах прошлого века. Если бы они существовали с XIX века и использовали бы эту свастику, то вопросов бы к ним не было. Но они появились после Второй мировой войны, когда свастика стала уже символом фашизма. Размещение у них на логотипе фашистского креста наводит на определенные мысли. После того, как я увидел в своем ящике их газету, мы направили сигнал в правоохранительные органы.

Есть и другие деструктивные организации, действующие в нашем регионе: например, неоязычники.

– На Украине сейчас очень развито неоязычество, неоязычники принимают участие в боевых действиях в составе националистических батальонов. В Мариуполе на базе полка «Азов»*, который признан экстремистским и запрещен в РФ, были найдены языческое капище и следы сатанинского культа, – говорит Константин Путник. – С началом специальной военной операции неоязычники свою деятельность в Челябинской области подсократили. А до этого я регулярно получал информацию из военкоматов города о том, что на призывных комиссиях фиксируют большое количество татуированных молодых людей с рунами, со свастиками. Неоязычество – это идеологический проект, продукт инжиниринга. Язычество умерло на Руси тысячу лет назад. Возродить его невозможно, так как эта культура не была письменной. Те языческие практики, которые сохранялись, стали христианскими праздниками. Что такое язычество? Это язык, нация, народ. А цель неоязычества разделить единый народ на племена, языки. Запад на это тратит огромное количество ресурсов. Там хотят, чтобы Россия распалась. Современное неоязычество – это не реставрация классического язычества. Это банальный оккультизм, одно из направлений оккультной революции, совершающейся во всем мире и у нас в стране.

Константин Путник убежден: в секты попадают люди предрасположенные к этому. Если внимательно посмотреть на внешность человека (группа риска — татуированные, с пирсингом, с разноцветными волосами), на его поведение, то можно предположить, насколько он подвержен влиянию деструктивных организаций.

– Многие родители недооценивают даже изменение прически или цвета волос в сторону вычурности, – завершает беседу Константин Владимирович. – Был подросток вполне себе нормальный, ласковый, внимательный и вдруг начал хамить родителям, а то и распускать руки. Все это – особенно в комплексе – грозные симптомы, на которые следует реагировать родителям и педагогам, выяснить причину духовного изменения и при необходимости вести ребенка к психиатру или неврологу. По данным психиатров, примерно четверть молодых людей России имеет те или иные психологические проблемы. Нарастает невротизация общества.

Отмечает Константин Владимирович и такое явление в некоторых челябинских школах, как трансгендерность. Растет число девочек-травести (среди учащихся 7-11-х классов), которые переодеваются в мужскую одежду, делают мужские стрижки и даже посещают мужские туалеты. Это все маркеры психического нездоровья. Педагоги находятся в растерянности и не знают, как реагировать: ни с чем подобным до сих пор им сталкиваться не приходилось. Они предпочитают вести себя «толерантно», попустительствуют подросткам и не выносят факты нестандартного полового поведения за стены своего учебного учреждения. Хотя, например, в советское время таких девочек бы тут же госпитализировали в психиатрическую больницу.

   * Признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку