Воскресенье, 28 Апреля 2024

В центре Снежинска планируют создать образовательное пространство для магистрантов со всей страны

26.04.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

Сейчас реализация проекта обсуждается. По словам губернатора Алексея Текслера, после учебы молодые люди смогут связать свою судьбу с атомной промышленностью.

В центре Снежинска может появиться современный кампус, в который будут приглашать магистрантов со всей страны на учебу, чтобы в будущем молодые ученые могли связать свою профессиональную судьбу с госкорпорацией «Росатом». Об этом на форуме-диалоге «Национальный интерес, экология, безопасность» рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Сейчас областное правительство и руководство «Росатома» обсуждают возможности для реализации проекта.

В этом году 14-й региональный форум посвящен 120-летию со дня рождения академика И.В. Курчатова. Организаторы –  общественный совет госкорпорации «Росатом». В мероприятии участвует заместитель председателя общественного совета госкорпорации «Росатом» Вячеслав Фетисов.

Приветствуя участников форума, глава региона обратил внимание, что в 2019 году Челябинская область и госкорпорация «Росатом» подписали соглашение о сотрудничестве в самых разных сферах: от социально-экономического развития атомградов до реализации высокотехнологичных инвестиционных проектов.

- Мы активно занимаемся дорожным строительством, благоустройством, социальной инфраструктурой в наших закрытых городах, - добавил Алексей Текслер. – На их территории создаются новые объекты. Сейчас обсуждаем с «Росатомом» новый серьезный проект, который может быть реализован в Снежинске. Планируем в центре города сформировать новый кампус, образовательное пространство, куда будут приглашать магистрантов со всей страны, чтобы они учились и связывали свое будущее с «Росатомом».

Глава региона напомнил, что благодаря поддержке «Росатома» сразу два закрытых города Челябинской области -  Озерск и Снежинск - получили статус территорий опережающего социально-экономического развития. Однако, по мнению губернатора, потенциал этого статуса полностью еще не раскрыт. Алексей Текслер убежден, что в этом направлении есть куда расти, развиваться, привлекать новых резидентов, запускать уникальные проекты.

Отдельно губернатор затронул сотрудничество с «Росатомом» в экологической сфере. В 2021 году совместно с госкорпорацией удалось рекультивировать челябинскую городскую свалку, объем выбросов которой превышал 60 тысяч тонн в год.

- Такой объект впервые был рекультивирован в нашей стране, - добавил Алексей Текслер. – Сейчас это зеленый холм и ноль выбросов. Недавно начали рекультивацию свалки в Магнитогорске, ее объем выбросов составляет почти 20 тысяч тонн в год.

Также глава региона обратил внимание, что сегодня Челябинская область – лидер среди российских регионов по числу образовательно-производственных центров, которые открываются благодаря проекту «Профессионалитет». Именно на Южном Урале при участии «Росатома» начал работать первый такой центр в стране. Сейчас в Челябинской области создано уже восемь аналогичных центров. Ни один другой российский регион не может похвастаться такими успехами в реализации проекта.

По словам Вячеслава Фетисова, Челябинская область – один из важнейших российских регионов. 

- Мероприятия, которые сегодня проводятся, связаны с техническим прогрессом, с возможностью поддержать прорывные направления в нашей стране, - отметил Фетисов. - Кадровая политика – одно из главных направлений. Молодые специалисты требуют современных условий труда. Наша задача – дать возможность талантливым ребятам развиваться и совершенствоваться. Мирный атом сегодня – это не только безотходное производство, но и безопасность.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку