Суббота, 27 Апреля 2024

Строительство современного ФАПа на разъезде Кисегач в Челябинской области обошлось почти в восемь миллионов рублей

26.04.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба Районной больницы г. Чебаркуля

Новый фельдшерско-акушерский пункт, в котором есть отопление, водоснабжение и канализация, уже начал принимать пациентов

В отдаленных населенных пунктах Челябинской области продолжают открываться современные фельдшерско-акушерские пункты. На этот раз повезло жителям на разъезде Кисегач. На днях здесь первых пациентов начал принимать новый ФАП, который построили по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Челябинской области». Цена вопроса – почти восемь миллионов рублей.

Медицинскую помощь в новом ФАПе будут получать более 360 жителей, а с приходом тепла количество людей, которым может понадобиться консультация фельдшера, увеличивается.

Новое здание не сравнится с прежним, которое было в аварийном состоянии, и никакой ремонт ситуацию бы не спас. Потому и было принято решение строить новое. Первые пациенты уже поделились своими впечатлениями, каждый отметил, что построенный ФАП светлый, комфортный, есть даже удобный пандус для маломобильных жителей. Позаботились в Районной больнице г. Чебаркуля, к которой относится новый фельдшерско-акушерский пункт, об оборудовании его всем необходимым: от нужных в лечении препаратов до информационной системы и мебели.

- Здорово, что действующие в России программы помогают приблизить современную медицину к людям, живущим в глубинке. Радует, что такие проекты у нас реализуются, - заметил главный врач Районной больницы г. Чебаркуля Александр Локтев. - Мы стараемся максимально использовать все возможности для проведения капитальных ремонтов и возведения новых ФАПов.

За новым ФАПом уже закрепили и квалифицированного фельдшера Алену Храмцову. Сам медик, шутя, называет фельдшерский пункт «своим царством».

Помимо среднего медицинского образования Алена Храмцова может похвастаться солидным опытом работы в поликлиническом звене. А еще она сейчас получает дополнительное образование по направлению «Организация работы смотрового кабинета в рамках профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний». А это значит, что после учебы фельдшер сможет проводить и акушерский прием.

- Маленький, аккуратный ФАП, который отвечает за здоровье небольшого количества жителей. О чем еще может мечтать фельдшер? – добавила Алена Храмцова. – Это мое маленькое царство, в котором я хозяйка. Во время диспансеризации познакомлюсь со всеми жителями. Уверена, что мы найдем общий язык.

Поскольку фельдшерско-акушерский пункт был сдан в эксплуатацию недавно, здесь еще не успели облагородить территорию. Но уже на днях планируют начать благоустройство.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку