Львиная доля контрактов по опережающему строительству уже заключена
В этом году в Челябинской области ожидается рекордный объем дорожного ремонта и строительства. О самых важных объектах, на которых уже начались работы, заместителю председателя федерального правительства Марату Хуснуллину доложил губернатор Алексей Текслер на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию. Мероприятие прошло в рамках научно-практической конференции Федерального дорожного агентства «Эффективные подходы к реализации дорожной деятельности на территории субъектов Российской Федерации» в Казани. Алексей Текслер принял в ней участие в режиме ВКС.
Выступая на совещании, Алексей Текслер как руководитель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» озвучил несколько предложений, которые касаются опережающего финансирования для развития дорожной инфраструктуры в российских регионах.
Губернатор акцентировал внимание, что российским регионам сейчас важно в полном объеме воспользоваться механизмами опережающего финансирования.
- Благодаря решению президента в отношении региональных объектов вопрос решен через казначейские кредиты, - добавил Алексей Текслер. - Регионам важно сейчас выбрать все доведенные лимиты по опережающему финансированию дорог, построить и отремонтировать объекты.
При этом Челябинская область может похвастаться высокими темпами работы в этом направлении. В регионе практически завершается контрактация по опережающему строительству объектов. Благодаря этому в 2023 году на Южном Урале дополнительно введут в эксплуатацию почти 65 километров дорог.
Чтобы ускорить строительство и капитальный ремонт федеральных дорог, Алексей Текслер предложил распространить механизм опережающего финансирования и на объекты федерального значения.
Также губернатор рассказал, что Челябинской области удалось полностью синхронизировать работы по федеральным, региональным и местным дорогам на ближайшие на пять лет. При этом учитывались многие факторы: показатели по нормативам, планы Росавтодора по федеральным дорогам, региональные приоритеты, инвестиционные планы развития экономики, жилищного строительства, благоустройства, сельских дорог и даже развитие туристической инфраструктуры.
Дорожный ремонт в Челябинской области перешел в активную фазу. Проходит капитальный ремонт федеральной трассы М-5 «Урал», Москва – Челябинск.
- По сути, это готовый участок трассы М-12 Москва – Казань – Екатеринбург, - добавил Алексей Текслер. – Трасса будет продолжена в сторону Казахстана, а дорога А-310 Челябинск – Троицк – граница с республикой Казахстан будет расширена до четырех полос. Это даст дополнительный стимул для развития всего Уральского региона, а также развития ТЛК «Южноуральский», который стал элементом восточной части коридора «Север – Юг».
В планах областного правительства привести в порядок участок трассы М-5 «Урал» в направлении Башкирии, в том числе дорогу Чебаркуль – Миасс.
Однако при таком большом объеме дорожного ремонта важно не потерять в качестве. А оно, как обратил внимание глава региона, в приоритете.
- В Челябинской области сейчас расширяются возможности по проведению лабораторных испытаний, - добавил Алексей Текслер. – В настоящее время заканчивается строительство современной государственной дорожно-испытательной лаборатории в Челябинске, она будет оснащена современным оборудованием.
Муниципалитеты стараются не отставать от высокого темпа работы, заданного на региональном уровне. Территории также активно участвуют в дорожном ремонте. Расходы областного дорожного фонда на ремонт муниципальных дорог составляют 45 процентов от общей суммы. Субсидии закладываются на три года вперед при формировании трехлетнего бюджета. А муниципалитеты формируют программы дорожных работ на пять лет.
Поделиться
поделиться:
Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.
По данным ЦГМС Челябинской области, вечером 10 июля и днем 11 июля из-за сильных дождей может подняться уровень воды в некоторых водоемах. По данным Нижне-Обского бассейнового водного управления, уровень воды уже поднялся в Троицком, Кыштымском, Долгобродском, Аргазинском, Верхнеуфалейском, Нижнеуфалейском, Зюраткульском, Магнитогорском водохранилищах и Поликарповском пруду.
Как отмечает ветеран спецназа «Ахмат» Александр Воложанин, у каждого проведшего в зоне боевых действий больше года, есть посттравматический синдром. Бойцы спят урывками, страдают от бессонницы, ночных кошмаров и тревоги. Большой поддержкой для них становятся жены.
— Мы с женами по ночам орем. Я просыпаюсь, у меня подушка мокрая. Жена мне подушку меняет, говорит: «все-все, успокойся». И она каждую ночь наблюдает это, — поделился ветеран СВО.


