Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинский эксперт: «Новые регионы России - это люди, брошенные политиками разных эпох. Время исправлять ошибки»

13.05.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Вячеслав Шишкоедов (1, 3), Олег Каргаполов (2), Дмитрий Куткин (4)

В процесс интеграции новых российских территорий активно включились все субъекты страны. Каждый регион России взял шефство над конкретными территориями Донбасса.

Жизнь в новых российских территориях – Донецкой, Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях постепенно возвращается в мирное русло. Интеграция проходит не просто, ведь украинские националисты после себя оставили разрушенные социальные учреждения и неработающую инфраструктуру. На восстановление потребуется немало сил, времени и денег. Ни один российский регион не остался в стороне, каждый взял шефство над конкретным населенным пунктом: помогают отстраивать разрушенные дома, детские сады, школы, больницы, ремонтируют дороги и коммунальную сферу, восстанавливают экономику.

И Челябинская область не исключение. Южный Урал – один из первых регионов России стал активно помогать жителям Донбасса. Как идет восстановление разрушенных украинскими националистами городов и в чем нуждаются местные жители, обсудили члены Экспертного клуба Челябинской области.

«Переделывать сложнее»

Главный врач челябинской детской поликлиники №8 имени А. Невского Антон Рыжий лично ездил на Донбасс, лечил местных ребятишек, рассказывал жителям о тонкостях российского законодательства, объяснял, как работает медицина в России.

Медицина_лаборатория ЧОКБ_фото Каргаполова (2).jpg

- Новые области России  - это боль и страх людей, брошенных на произвол судьбы политиками разных эпох. Сейчас время исправления ошибок, - убежден Антон Рыжий. - Переделывать всегда сложнее, и мы сейчас переделываем. В нашей помощи остро нуждаются простые люди, ведь многие из них не знают, как работают российские законы. Лично рассказывал руководителям, мамам своих маленьких пациентов про страховую медицину в России.

По словам детского врача, многие из тех, с кем ему приходится общаться в обыденной жизни, понимают: каждый житель новых российских территорий сейчас нуждается в поддержке.

- В моем окружении более десяти человек постоянно трудятся на новых территориях. Это тяжелый и бескорыстный труд, но мы будем и дальше помогать вместе, - добавил Антон Рыжий.

Новые российские города не будут лежать в руинах

Ожиданий на быстрое восстановление нет, но, как обратил внимание главный редактор газеты «Южноуральская панорама» Марк Рискин, вечных проблем тоже не бывает. Все трудности преодолимы, вопрос времени.

Главред «Южноуральской панорамы» напомнил, что Челябинская область – один из первых российских регионов, который стал направлять грузовые колонны с гуманитарным грузом в подшефные Ясиноватую и Волноваху. Для восстановления разрушенных домов, детских садов и школ с Южного Урала везли строительные материалы, а следом ехали рабочие. При этом строили и ремонтировали все, что было разрушено, в перерывах между обстрелами и взрывами.

Строительство_фото Шишкоедова (7).jpg

- Тогда в первом нашем интервью глава Ясиноватой Дмитрий Шевченко обратил внимание, что они не ставят сейчас задачи восстановить все и сразу. К тому же, понимают: заново отстроенное может быть варварски уничтожено укронацистами, - добавил Марк Рискин. - Поэтому первые ремонты были скорее косметически-психологическими, чтобы люди видели и понимали, что город не будет лежать в руинах, что мирная жизнь вернется.

Из информационного вакуума местных жителей помогало вытаскивать медийное сообщество Челябинской области, которое стало отправлять вместе с гуманитарным грузом южноуральскую периодику. Интеграции в состав России помогают и культурные обмены, выставки, гастроли творческих коллективов.

- Челябинская область стала принимать на летние каникулы детей из новых республик нашей страны, - добавил журналист. - Обсуждаются и совместные бизнес-проекты промышленников Урала, участвовать в которых будут и новые субъекты России.  

Вернуться к нормальной жизни

Любопытно, что участвовать в восстановлении подшефных территорий вызвалась даже южноуральская молодежь. По словам руководителя штаба Челябинского регионального отделения молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды» Юрия Болдырева, многие молодые люди Челябинской области считают важным помочь жителям Ясиноватой и Волновахского района как можно быстрее вернуться к нормальной жизни. 

Стройотрядовцы_фото Куткина (4).jpg

- Мы делимся опытом и механизмами работы, помогаем интегрироваться в наши процессы, - рассказал Юрий Болдырев. – Студенческие отряды восстанавливают мемориальные комплексы, разрушенное жилье, социальные объекты. Но помимо этого, мы приглашаем и привозим молодых ребят к нам, показываем наш опыт, создаем и реализуем совместные социальные проекты. Например, мы уже открыли три региональных отделения Российских студенческих отрядов в ДНР, ЛНР и Запорожской области. У ребят стало больше возможностей для самореализации и обмена опытом, а это позволит молодежи новых регионов работать на благо страны.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку