Четверг, 18 Апреля 2024

Лось из джута и корейский поп: какие мастер-классы и мероприятия южноуральцы смогут посетить в «Ночь музеев — 2023»

15.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева, Дмитрий Куткин, Юлия Боровикова

Ежегодная акция пройдет в Челябинской области в ближайшую субботу. О том, что интересного смогут увидеть и узнать гости музеев и других культурных учреждений, «Губерния» узнала на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс»

На Южном Урале пройдет акция «Ночь музеев — 2023», в которой примут участие многие частные и государственные музеи, выставочные пространства, а также культурные учреждения региона. Традиционно «Ночь музеев» приносит целый ряд мероприятий: мастер-классов, тематических выставок, лекций, перформансов и других. Подробнее о том, как Южный Урал проведет «Ночь музеев — 2023», рассказали организаторы и участники акции на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

— «Ночь музеев — 2023» пройдет в Челябинской области 20 мая. В этом году девиз акции — «История и истории», она приурочена к Году педагога и наставника. В разных муниципалитетах региона запланировано свыше 180 мероприятий. Билеты можно будет оплатить в том числе Пушкинской картой, но будут и бесплатные направления акции, — рассказала начальник службы по развитию музейного дела регионального министерства культуры Олеся Ходот.

photo_2023-03-02_21-11-43.jpgВ Миассе можно будет сделать лося из глины или джута, а еще своими руками изготовить витраж

МБУ «Городской краеведческий музей» Миасса в «Ночь музеев — 2023» планирует комплексом мероприятий рассказать историю развития города и народного промысла.

— У нас будет организовано порядка 20 площадок. Проведем мастер-классы по изготовлению сувениров, символа города — лося — из глины, джута и других материалов, также мастер-класс по изготовлению корзины. Для маленьких посетителей у нас будет организовано два кукольных спектакля, а для всех любителей поэзии — школа поэтов. Почти все мастер-классы будут бесплатны, кроме мастер-класса по фьюзингу, то есть технологии изготовления витража. Там сами по себе материалы дороже стоят, и работы будут отправляться на специальные предприятия, где есть печи, — говорит о предстоящих мероприятиях  Дмитрий Кисленко, директор МБУ «Городской краеведческий музей» Миасса.

Посетители «Аркаима» в «Ночь музеев — 2023» смогут увидеть костюмы разных эпох

Музей-заповедник «Аркаим» также принимает участие в акции. По словам директора, порадовать посетителей он сможет новым экскурсионным маршрутом «Синташта: мир древних индоевропейцев», мультфильмами про заповедник и даже показом костюмов народов, которые в разные эпохи проживали на территории Аркаима.

— Мы откроем выставку народной росписи и мастер-класс по архитектуре. Для маленьких посетителей сделали книжку «Одевай-ка», которая расскажет им, как одевались люди, которые жили на территории Аркаима в разные эпохи. Книжку такую подарим всем желающим нашим гостям, — рассказал директор музея-заповедника «Аркаим» Валерий Волик.

Боровикова.jpgКорейский поп и камнерезное искусство: Государственный исторический музей Южного Урала будет увлекать гостей восточной культурой и драгоценными изделиями южноуральских мастеров

Узнать больше о культуре Востока, попробовать повторить танцевальные движения корейских поп-музыкантов, посетить лекцию о насекомых России — это и не только будет доступно южноуральцам в «Ночь музеев — 2023». Программу мероприятий Государственного исторического музея Южного Урала анонсировала руководитель выставочного отдела Валентина Грицук.

— Для маленьких гостей мы подготовили интерактивные игры, а взрослые ценители искусства смогут взглянуть на Челябинск с высоты птичьего полета — будет открыта любимая многими площадка «Музей на крыше». Там же мы организуем концерт кавер-группы, — перечислила эксперт.

Подробнее о других мероприятиях, которые пройдут в «Ночь музеев — 2023», смотрите в записи пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» в сообществе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

15:46 Двух мужчин в Пласте подозревают в стрельбе по людям из охотничьего карабина

По версии следствия, между группой людей произошел конфликт, в результате которого два молодых парня получили огнестрельные ранения — один из них скончался, а другому оказывается помощь. У подозреваемых изъято оружие, проводится опрос свидетелей.

15:18 Режим ЧС из-за паводка сохраняется только в одном районе Челябинской области

Это Чебаркульский район. Также в двух муниципалитетах — в Коркино и Уйском районе — действует режим повышенной готовности.

Возврат к списку