Пятница, 26 Апреля 2024

Кешбэка на летний отдых не будет, но есть областные субсидии и бесплатные путевки

18.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Совсем скоро школьники пойдут на каникулы и поедут увлекательно и с пользой для здоровья проводить время в детские оздоровительные лагеря. Сколько организаций детского отдыха на Южном Урале будут работать? Где провели капитальный ремонт и чего нового ожидать? Кому положена льготная путевка и где ее получить? Об этом «Губернии» рассказали в региональном министерстве образования и науки.

В этом году школьники Челябинской области смогут отдохнуть в 779 организациях, в числе которых 65 загородных лагерей, девять палаточных лагерей, пять лагерей труда и отдыха и 700 лагерей с дневным пребыванием, работающих на базе образовательных учреждений и организаций дополнительного образования. Предполагается, что оздоровиться в этом году смогут свыше 187 тысяч детей региона.

В 2023 году средства областного бюджета на условиях софинансирования капитального ремонта получили девять лагерей из восьми муниципальных образований области. Это лагерь «Волна» в Кыштыме, ДЗК «Абзаково» в Магнитогорске, лагерь «Золотая сопка» в Троицке, ДОЦ «Ребячья республика» в Усть-Катаве, лагерь «Чайка» в Магнитогорске, лагеря «Солнечная поляна» в Челябинске и «Лесная сказка» в Пластовском районе. А в Саткинском районе отремонтируют сразу два детских лагеря: «Уралец» и имени Г.М. Лаптева. Из областного бюджета этим организациям было выделено 58 миллионов рублей. Все южноуральские лагеря, как и положено, пройдут процедуру приемки.

Как рассказали «Губернии» в министерстве образования и науки Челябинской области, правительство региона не забыло в этом году и про оздоровление детей из подшефных территорий — Ясиноватой и Волновахи. В июле и августе 500 ребят из Донбасса смогут отдохнуть в загородном лагере «Жемчужина» Краснодарского края. А на Южном Урале юных жителей городов-побратимов встретят в весенне-осенний период. Здесь они не только отдохнут и оздоровятся, но и освоят небольшую часть школьной программы.

Ковалева.jpgКому положены бесплатные путевки в лагеря и санатории?

Родителям важно знать, что в этом году не действует программа кешбэка за детский отдых. В 2021 и 2022 годах семьям компенсировали половину стоимости путевок, но на текущий год бюджетных ассигнований на программу предусмотрено не было, о чем ранее заявлял глава Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев. И все же некоторые механизмы поддержки семей в системе детского оздоровительного отдыха на Южном Урале есть — например областная субсидия. Размер компенсации в каждом муниципалитете разный, узнать его можно в управлении образования или в лагере.

На бесплатные путевки могут рассчитывать некоторые категории граждан. Это школьники, которым путевки в санаторно-оздоровительные детские лагеря должны быть предоставлены по медицинским показаниям (за исключением детей-инвалидов, в том числе с заболеваниями органов пищеварения, нервной системы, органов дыхания), а также дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации, — им будут предоставлены бесплатные путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления. В этом году такие путевки получат 7 829 детей, большая часть из них приобретена на летний период.

Детям военнослужащих и добровольцев, погибших на СВО, и детям мобилизованных путевки выделяются тоже бесплатно и вне очереди. Для получения бесплатной путевки в детский лагерь или санаторий нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства, в МФЦ или подать заявление через портал «Госуслуги».

+Боровикова.jpgДля детей, которые не поедут в лагерь, организуют мероприятия в муниципалитетах

В этом году организации детского отдыха вольются в непрерывный процесс военно-патриотического воспитания — ребят будут приобщать к российским духовным ценностям, развивать у них уважение к таким символам государства, как герб, флаг и гимн Российской Федерации. Этому особое внимание начали уделять в школах в 2022 году. Из новшеств также — включение в летнюю оздоровительную кампанию организации детей и молодежи «Движение первых».

Особой популярностью ежегодно пользуются профильные смены — хоккейные сборы, языковые клубы, IT-лагеря и многие другие. И все же не каждый ребенок Челябинской области проведет каникулы в детском оздоровительном лагере. Для таких ребят в летний период будут организованы спортивные и досуговые мероприятия, в том числе и на дворовых площадках. Традиционно информацию о них будут размещать на сайтах администраций муниципалитетов.   

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку