Воскресенье, 28 Апреля 2024

При ремонте теплотрассы в Челябинске нашли снаряд советских времен

18.05.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба Росгвардии

На опасную находку наткнулись коммунальщики

Около жилого дома по Комсомольскому проспекту в Челябинске обнаружили минометный снаряд. Опасную находку заметили рабочие, когда копали яму, чтобы отремонтировать трубы теплотрассы.

Коммунальные работы были остановлены, а на место вызвали взрывотехников.

Несмотря на то, что снаряд, судя по коррозии, пролежал в земле много лет, взрывотехники не исключали вероятность, что он до сих пор опасен и может сдетонировать в любой момент. Поэтому его осторожно извлекли, а затем положили в специальный контейнер.

- С соблюдением необходимых мер безопасности 82-миллиметровую мину транспортировали на полигон и там уничтожили накладным зарядом, - рассказали «Губернии» в пресс-службе Росгвардии. 

Каким образом мина могла оказаться под землей на северо-западе Челябинска, в силовом ведомстве ответить не смогли. Однако такие снаряды производились в советские годы, не исключено, что мина пролежала под землей со времен Великой Отечественной войны.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку