Понедельник, 20 Июля 2026

При ремонте теплотрассы в Челябинске нашли снаряд советских времен

18.05.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба Росгвардии

На опасную находку наткнулись коммунальщики

Около жилого дома по Комсомольскому проспекту в Челябинске обнаружили минометный снаряд. Опасную находку заметили рабочие, когда копали яму, чтобы отремонтировать трубы теплотрассы.

Коммунальные работы были остановлены, а на место вызвали взрывотехников.

Несмотря на то, что снаряд, судя по коррозии, пролежал в земле много лет, взрывотехники не исключали вероятность, что он до сих пор опасен и может сдетонировать в любой момент. Поэтому его осторожно извлекли, а затем положили в специальный контейнер.

- С соблюдением необходимых мер безопасности 82-миллиметровую мину транспортировали на полигон и там уничтожили накладным зарядом, - рассказали «Губернии» в пресс-службе Росгвардии. 

Каким образом мина могла оказаться под землей на северо-западе Челябинска, в силовом ведомстве ответить не смогли. Однако такие снаряды производились в советские годы, не исключено, что мина пролежала под землей со времен Великой Отечественной войны.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:45 Участники Детского экологического форума в Челябинске создадут спортивный турнир

Председатель комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин подвел итоги работы восьмого созыва в сфере экологии и рассказал о ключевых достижениях и изменениях, произошедших за последние пять лет. Особое внимание он уделил масштабным результатам национальных проектов и развитию экологических инициатив, таких как Детский экологический форум, ежегодно проводящийся в Челябинской области.

18:23 Принц Саудовской Аравии приедет на Южный Урал для расширения сотрудничества

В Южноуральск с официальным визитом едет представитель королевской семьи Саудовской Аравии. Его высочество принц Абдулазиз Аль Сауд лично посетит Южноуральский арматурно-изоляторный завод, сообщает пресс-служба предприятия. Отмечается, что переговоры пройдут на высшем уровне и будут посвящены не просто поставкам продукции, а созданию совместного сборочного производства на территории королевства.

18:12 Участники марафона в Карабаше преодолели свыше 16 тысяч километров ради экологии

Жители Челябинской области активно присоединяются к юбилейной всероссийской акции «Выбираю чистый воздух», которая проходит в пятый раз. Главная идея — отказаться от бензиновых автомобилей в пользу ходьбы, бега, велосипедов, самокатов и электромобилей. Особый вклад в экологию региона недавно внесли участники Карабашского марафона. Почти две тысячи любителей бега преодолели дистанции от 500 метров до 45 километров, а общая сумма пройденных километров составила 16 173 километра.

Возврат к списку