Среда, 22 Июля 2026

В Челябинской области массово проверят мотоциклистов и самокатчиков

19.05.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин

Тотальные проверки владельцев двухколесного транспорта уже начались, они будут проводиться до 21 мая

За четыре месяца на Южном Урале зарегистрированы 22 аварии с участием самокатчиков и мотоциклистов, в которых пострадали 12 человек, один погиб. Рост количества аварий с участием двухколесного транспорта и послужил поводом для тотальных проверок ГИБДД.

— В 16 авариях виноваты водители, - сообщили в Госавтоинспекции. – Пять человек не имели специального права управлять таким транспортом, два вообще управляли техникой в состоянии опьянения.

Как добавили в Госавтоинспекции, основная задача массовых проверок – снизить количество аварий с участием самокатчиков и мотоциклистов. Инспекторы будут ловить водителей мотоциклов, мопедов и мощных электросамокатов, нарушающих правила дорожного движения. Проверки начались вчера, 18 мая, и продлятся до 21 мая.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:58 Южноуральские приставы взыскали рекордные 13 миллиардов рублей за полгода

В первом полугодии 2026 года судебные приставы Челябинской области взыскали с должников более 13,3 миллиарда рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Итогами работы поделились в ГУФССП России по региону.

20:39 В горнозаводской зоне Южного Урала усилен контроль за реками после новых ливней

Муниципалитетам горнозаводской зоны Челябинской области — Верхнему Уфалею, Кыштыму, Нязепетровску, Сатке, Миассу и Златоусту — поручили сохранять круглосуточный контроль за паводковой обстановкой. На необходимости этого сделал акцент первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров в ходе заседания рабочей группы.

18:08 Челябинск примет окружной этап всероссийской премии «Гордость нации»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание Совета по реализации государственной национальной политики. Участники заседания обсудили профилактику экстремизма, адаптацию иностранных граждан, информационное сопровождение мероприятий и другие темы. Среди прочего, глава региона напомнил о конкурсах для активных деятелей в сфере национальной политики: принимаются заявки на соискание премии губернатора и на окружной этап всероссийской премии «Гордость нации», который в этом году будет принимать Челябинск.

Возврат к списку