Суббота, 27 Апреля 2024

За полтора месяца сотрудники МЧС Челябинской области более двух тысяч раз выезжали на тушение ландшафтных пожаров

19.05.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов

Во многих муниципалитетах региона до сих пор сохраняется напряженная пожароопасная обстановка

С конца марта сотрудники МЧС более 2 400 раз выезжали на тушение ландшафтных пожаров. Ситуация во многих муниципалитетах до сих пор сложная. Об это сообщает областное управление МЧС.

Только за первые дни мая в Челябинской области произошло более 20 лесных и почти 80 ландшафтных пожаров.

Один из наиболее серьезных пожаров произошел вчера в Усть-Катавском районе, недалеко от поселка Вязовая. Огнеборцам с трудом удалось отстоять населенный пункт. 

Добавим, с апреля в регионе действует особый противопожарный режим. Ситуацию мониторят в том числе с помощью беспилотников. Под запретом - любой открытый огонь. Категорически запрещено разводить костры, сжигать сухую растительность и мусор. Любое нарушение правил пожарной безопасности может больно ударить по карману. Штрафы увеличены в два раза.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку