Воскресенье, 28 Апреля 2024

В муниципалитетах Челябинской области появятся консультативные органы по межнациональным и межрелигиозным отношениям

19.05.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Они будут действовать при главах администраций. Создать консультативные органы поручил губернатор Алексей Текслер на заседании Совета по реализации государственной национальной политики.

Во всех муниципальных образованиях Челябинской области заработают консультативные органы по межнациональным и межрелигиозным отношениям. Новая структура будет работать при главе муниципалитета. Поручение озвучил губернатор Алексей Текслер на заседании Совета по реализации государственной национальной политики.

Кстати, в Челябинске такой орган уже действует. Для остальных муниципалитетов региона разработают типовое положение, которое поможет в работе.

Без региональной поддержки территории не останутся. Как обратил внимание Алексей Текслер, областное правительство охотно помогает тем муниципалитетам, для которых национальные вопросы – это ответственная и системная работа. Глава региона пообещал: уже в этом году пять территорий на условиях софинансирования получат пять миллионов рублей для реализации муниципальных программ по национальной политике.

Кроме того, Алексей Текслер озвучил свое решение создать в регионе профильный экспертный совет, в который войдут ведущие ученые, ректоры вузов. В ближайший месяц глава региона намерен изучить предложения по формированию такого совета.

Активных действий и новых подходов к национальной политике требует сложившаяся ситуация. Новые меры направлены на сохранение межнациональной стабильности в Челябинской области, а также на профилактику происшествий.

- Сейчас важно скорректировать и усилить работу всех ответственных структур и профильных ведомств, которые взаимодействуют с национально-культурными объединениями, молодежной, образовательной средой, средствами массовой информации, правоохранительными органами, - акцентировал внимание Алексей Текслер. – В эту работу должны активно включиться все муниципалитеты. Необходимо проанализировать и отработать дополнительные меры в области межнациональных, межконфессиональных отношений, тем более в актуальный внешнеполитический период.

Обсуждая выступление начальника управления по вопросам миграции областного управления МВД Светланы Селиверстовой, участники заседания пришли к выводу, что нужно уделять большое внимание работе с диаспорами и землячествами, информировать их о нормах миграционного законодательства и ответственности за их нарушение.

А министр образования Челябинской области Александр Кузнецов  обратил внимание на важность обучения детей мигрантов русскому языку, основам российской государственности, истории, культуре. Такая практика в регионе уже сложилась. Обсуждая тему, члены Совета рекомендовали запустить научно-прикладной проект, который поможет в социализации и адаптации детей иностранных граждан. Уже разработанные методики решено тиражировать в муниципалитетах.

- Тема знания русского языка – ключевая, - отметил Алексей Текслер. – Владеть им должны не только дети, но и их родители. Анклавы, отсутствие социальной, культурной адаптации – все это в основном связано с тем, что иностранец не может выйти на улицу, потому не говорит по-русски. 

Губернатор поручил проработать дополнительный комплекс мер для обучения русскому языку всех мигрантов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку