Воскресенье, 28 Апреля 2024

Храм Александра Невского в Челябинске украсили иконой из мозаики

21.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба Челябинской епархии

Такие изображения будут нанесены по всему периметру фасада, но пока открыли только первое

Реставрация храма Александра Невского продолжается в Челябинске. Недавно на его фасаде появилась нарядная мозаика — икона благоверного князя, чье имя носит храм. Александр Невский изображен в боевых доспехах и мечом в руках, над его головой — стяг с изображением Спаса Нерукотворного. Информацию сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

Мозаика выполнена из смальты с использованием сусального золота. Известно, что такие изображения разместили по всему периметру фасада религиозного здания, в настоящий момент открыто лишь одно из них.

Также сейчас в храме есть и другие обновления. О них рассказал протоиерей Борис Кривоногов.

— Сейчас в храме полностью заменены окна, теперь все они дубовые, долговечные. Фурнитура латунная. Кровля и водосточные трубы выполнены из меди. Специалисты обещают, что они прослужат сто лет и более. Кроме того, в храме смонтирован пол на первом этаже. Он выполнен из мрамора шести цветов, — рассказал настоятель храма.

Как ранее сообщала «Губерния», прихожане храмов Челябинской епархии смастерят тысячу белых цветков. Праздник Белого цветка возник на рубеже XIX-XX веков в Европе. Активисты раздавали на улицах букеты за пожертвования, а собранные средства отдавали на лечение больных туберкулезом. Идею переняли в Российской империи. По инициативе Николая II благотворительные акции — ярмарки проходили во многих городах. Тысячи женщин — от простых крестьянок до царских дочерей — мастерили белые цветы, и средства от их продажи шли на помощь нуждающимся.

С 2000 года акцию начали возрождать в современной России. Последние несколько лет ее проводит социальный отдел Челябинской епархией.

Скачать видео о том, как прихожанки челябинского храма Александра Невского мастерят белые цветки, можно по ссылке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку