Пункты будущего соглашения обсудят на предстоящем II Экологическом водном форуме Южного Урала
Министерство экологии Челябинской области совместно с партнерами анонсировало проведение II Экологического водного форума Южного Урала (часть всероссийской акции «Вода России»). Впервые такое мероприятие провели в 2022 году — тогда волонтеры, общественники, экоактивисты, экологи и все неравнодушные смогли очистить часть берега озера Тургояк. Подобные акции проводятся по всей России для достижения целей нацпроекта «Экология».
— Челябинская область — один из самых активных участников экологических проектов, всегда находится в десятке лидеров. Только от Челябинской области в прошлом году в акции «Вода России» приняли участие 25 тысяч человек. Назову еще впечатляющие цифры по стране: за десять лет реализации экопроектов на водоемах в них приняли участие порядка восьми миллионов человек, удалось вывезти на свалку 15 тысяч КамАЗов мусора. Это очень неплохие цифры, — комментирует директор Центра развития водохозяйственного комплекса РФ Илья Разбаш.
Очередной водный форум, как и в прошлом году, пройдет в два этапа — 8 июня состоится встреча экспертов в сфере экологии, чиновников, представителей бизнеса. Будут организованы тематические секции, на каждой из которых обсудят актуальные проблемы водоемов, возможные решения в сфере экологии.
Значимым событием форума может стать подписание соглашения между Башкортостаном и Челябинской областью. Совместными усилиями регионы займутся исследованием загрязнителей рек Урал и Уфа, также будут предприниматься действия по их очистке.
— Около десяти рек на территории Башкирии начинаются в Челябинской области, среди них — крупнейшая река Уфа, например. Поскольку Башкортостан и Южный Урал связаны водными ресурсами, мы должны разработать межрегиональный проект и реализовать его, — отмечает член Совета при главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества Максим Некрасов.
Отметим, в этом году к водному форуму в Челябинской области присоединятся также эксперты из Казахстана, Омска, Томска, Петербурга, Москвы и регионов Урала.
9 июня форум перенесется на Тургояк, где его участники и волонтеры очистят оставшуюся с прошлого года территорию озера. В этом году звездой акции станет актер Станислав Ярушин.
Следите за новостями II Экологического форума Южного Урала в телеграм-канале акции. Там же в ближайшее время будет размещена информация о том, как присоединиться к форуму и принять участие в очистке озера Тургояк.
Пресс-конференция с участием организаторов мероприятия была организована медиахолдингом «Гранада Пресс». Запись доступна в сообществе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте», а также в других социальных сетях медиахолдинга.
Поделиться
поделиться:
Областной Совет ветеранов празднует 60-летие — с этим событием активистов движения поздравил губернатор Челябинской области, отметив, что ветеранское движение региона правомерно считать пионером всего ветеранского движения в стране.
Известный хоккеист Евгений Кузнецов сообщил о том, что хотел вернуться в «Трактор», но получил отказ. Прежде от воспитанника челябинского хоккея отказались в «Металлурге» и «Салавате Юлаеве».
В деревне Сарафаново Чебаркульского округа 16 июня состоялась торжественная церемония открытия мурала на фасаде местной школы. На мурале изображен Герой России Юрий Яковлев — выпускник этой школы, которая теперь носит его имя. Для создания масштабного изображения художники использовали примерно 40 литров фасадной краски и 50 баллончиков с аэрозольной эмалью.

