Территорию уже расчистили от аварийных и погибших деревьев и демонтировали старый фонтан
Сейчас челябинский Сад камней больше похож на строительную площадку, но уже к осени территория основательно преобразится. Здесь появятся сухой фонтан, велодорожки. Для уютного отдыха челябинцев и гостей города установят скамейки, лежаки, барные стулья, столы для пикника, натянут гамаки.
Сделают и детскую зону: ее оборудуют игровыми элементами, песочницей с навесом. Также в Саду камней появится сцена и даже танцплощадка.
Недавно рабочие закончили расчищать территорию: освободили ее от поросли, аварийных и погибших деревьев, демонтировали старый фонтан. Сейчас обустраивают пешеходные дорожки из двух видов плитки.
По всей территории Сада камней смонтируют систему освещения, а для безопасности установят видеонаблюдение.
Как раннее сообщала «Губерния», Сад камней дополнительно озеленят. В сквере высадят больше 200 деревьев, среди которых будут липа, береза, черемуха, тополь серебристый, дуб черешчатый, клен остролистный и многие другие. Также здесь появятся 600 кустарников: жимолость, сирень, миндаль трехлопастной, жасмин, барбарис оттавский «суперба» и т.д.
А еще обустроят красивые лужайки. Газоном засеют более 20 тысяч квадратных метров.
Поделиться
поделиться:
В первом полугодии 2026 года судебные приставы Челябинской области взыскали с должников более 13,3 миллиарда рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Итогами работы поделились в ГУФССП России по региону.
Муниципалитетам горнозаводской зоны Челябинской области — Верхнему Уфалею, Кыштыму, Нязепетровску, Сатке, Миассу и Златоусту — поручили сохранять круглосуточный контроль за паводковой обстановкой. На необходимости этого сделал акцент первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров в ходе заседания рабочей группы.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание Совета по реализации государственной национальной политики. Участники заседания обсудили профилактику экстремизма, адаптацию иностранных граждан, информационное сопровождение мероприятий и другие темы. Среди прочего, глава региона напомнил о конкурсах для активных деятелей в сфере национальной политики: принимаются заявки на соискание премии губернатора и на окружной этап всероссийской премии «Гордость нации», который в этом году будет принимать Челябинск.



