Вторник, 30 Апреля 2024

Свыше 2,5 тысячи соотечественников переехали в Челябинскую область из-за рубежа

24.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Владислав Смирнов: «Южный Урал получает качественный человеческий капитал — по сути, это готовые квалифицированные кадры»

С начала 2023 года в Челябинскую область из-за рубежа переехали 2 614 соотечественников, сообщает ГУ по труду и занятости населения региона. Большинство переселенцев — трудоспособное население (57 процентов), детей — 37 процентов, пенсионеров — девять процентов.

— Благодаря программе «Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом» Южный Урал получает качественный человеческий капитал — по сути, это готовые квалифицированные кадры. 39 процентов переселившихся соотечественников имеют высшее образование, 31 процент – среднее профессиональное. Так, за 2022 год к нам приехали 829 педагогов, 925 врачей и медицинских работников, 472 инженера, 503 техника, — комментирует начальник областного ГУ по труду и занятости населения Владислав Смирнов.

Программа «Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом» является частью крупной федеральной программы по переселению соотечественников. Она помогает лицам, имеющим такой статус, в упрощенном порядке и за короткий срок получить гражданство РФ, а также воспользоваться мерами государственной поддержки. Речь идет о компенсации на аренду жилья, расходов на признание образования, которое было получено в иностранном государстве, на медобслуживание во время оформления разрешения на временное проживание. Также соотечественникам-переселенцам устанавливаются временные выплаты в размере двух прожиточных минимумов региона, куда совершен переезд. Подробная информация размещена на сайте.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку