Вторник, 7 Июля 2026

В Челябинской области протестируют новую модель автобуса с системой «чистого пола»

24.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области

Если транспорт себя зарекомендует, то будет использоваться в регионе для перевозки пассажиров

Челябинская область получила новую модель низкопольного автобуса среднего класса CITYMAX 9, который производится на Павловском автобусном заводе в Нижегородской области, сообщает пресс-служба регионального министерства дорожного хозяйства и транспорта.

Транспорт отличает система «чистого пола» — то есть отсутствие напольных креплений у сидений и даже поручней. Отмечается, что это дает автобусу больше свободного пространства, и мыть такой пол существенно проще. Также CITYMAX 9 имеет большую площадь остекления — новшество исключает слепые зоны для водителей, обеспечивает полноценный радиус обзора для пассажиров. В салоне используются современные материалы, благодаря чему такой автобус должен быть менее шумным.

Автобус CITYMAX 9 будут тестировать в МУП «Служба организации движения» в Челябинске в течение трех месяцев. Если транспорт себя зарекомендует, не исключено, что будет принято решение об эксплуатации такой модели автобусов в Челябинской области, сообщают в региональном миндортрансе.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:46 Потолок обрушился в многоквартирном доме Челябинска

В многоквартирном доме на улице Котина в Челябинске, в одной из квартир, произошло обрушение потолочного перекрытия, сообщает СУ СК РФ по Челябинской области. Специалисты надзорного ведомства проводят проверку.

16:51 Челябинская область сохранила позицию в топ-10 рейтинга Минпромторга РФ

Во вторник, 7 июля, на международной выставке «Иннопром-2026» Министерство промышленности и торговли России представило новый рейтинг эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации по итогам 2025 года. Челябинская область заняла восьмую строчку рейтинга, подтвердив статус одного из ведущих промышленных регионов страны.

— Результаты рейтинга подтверждают, что выбранный Челябинской областью курс на развитие промышленности остается эффективным. Это не только оценка проделанной работы, но и ориентир для дальнейших решений в сфере промышленной политики, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

16:45 Новый центр поддержки бойцов СВО заработал в Ленинском районе Челябинска

В Ленинском районе Челябинска открылся новый центр психологической помощи для участников специальной военной операции и членов их семей — он стал финальной частью проекта по созданию подобных площадок, стартовавшего в 2024 году по поручению главы Челябинска Алексея Лошкина. Всего по проекту появилось шесть таких учреждений — в каждом районе города. Новый центр расположился по адресу улица Гагарина, 45.

Возврат к списку